НА ГРАНИ КОЩУНСТВА... церковная самодеятельность. Крестный ход — новые персонажи. (ВИДЕО)

Прим. Ред. - Дорогие братья и сестры, мы уже неоднократно публиковали материалы, относящиеся к модернизму в нашей церкви, порою граничащие с кощунством. То в церковные праздники песни, пляски и спектакли на амвонах, то на крестных ходах марширует и играет оркестр, а верующие идут не  с молитвой, а с шариками, как на первомайской демонстрации. Теперь вот еще какое-то новшество выдумали: впереди крестного хода идет девочка с букетом цветов. Для чего, зачем, что она символизирует? Вопрос открытый... Самодеятельность и модернизм.

 
11 августа сайт Александровской епархии РПЦ МП сообщал:
"В день памяти прп. Романа Киржачского в Свято-Благовещенском  женском монастыре прошло праздничное Богослужение, которое возглавил Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий в сослужении духовенства Киржачского благочиния. В храме было много молящихся, многие приехали издалека и целыми семьями. По завершении Божественной Литургии состоялся Крестный ход по центральной части города. По завершении Крестного хода все прошли в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где смогли приложиться к его мощам".

На трех из прилагаемых к сообщению фотоснимках запечатлена возглавляющая монастырский Крестный ход девочка с цветами в белом платье, идущая впереди фонаря.

По церковной традиции, фонарь – застекленный светильник со свечой внутри, укрепленный на длинной рукояти. Выносится на богослужении впереди крестного хода. Фонарь символизирует пламень веры, свет Христов, просвещающий всех. Пасхальный крестный ход с фонарём впереди напоминает нам шествие жен-мироносиц, которые, направляясь ночью ко гробу Господню, по преданию, освящали себе путь светильником. Кого или что символизирует девочка с букетом, непонятно.


 
 
7 октября 2017 Просмотров: 8 353