ПРОКЛЯТОЕ ПРОШЛОЕ?.. Минобр Украины решил убрать из учебников слово «родители»

Министерство образования Украины провело так называемую «антидискриминационную экспертизу» школьных учебников, которые только готовятся к печати. В ходе этого исследования, совершенно по-европейски продвинутые «эксперты» обнаружили «вопиющие случаи дискриминации»…

«Большинство детей не могут найти в украинских учебниках ни отражения себя, ни отражения своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут»
, — сетует министерство.

Ведомство тут же ринулось искоренять крамолу, в результате чего из подвергнутых экспертизе учебников было «изъято немало недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде слов "негры", "жиды", "цыгане"».

Также экспертиза обнаружила, что «в учебниках полностью отсутствуют герои, представляющие людей с инвалидностью, а пожилые люди изображаются исключительно немощными». Сегодня 6% населения нашей страны — это около 2,5 млн человек — это люди с инвалидностью, отмечает министерство. Правда, как именно будут изменять образ пожилых людей или героев, не имеющих соматических и психических дефектов, министерство не уточняет.

Впрочем, этим «специалисты» из Минобразования «не ограничились, и для окончательной победы над «проклятым прошлым» посоветовали заменить слово «родители» на слово «родные». Мотивируется такая рекомендация тем, что это «напрямую касается защиты почти половины украинских детей».
12 июня 2018 Просмотров: 3 352