ЖИДОБАНДЕРОВСКИЙ УЛЬТИМАТУМ... Порошенко решил покончить с существованием "российской церкви" на Украине

*** Он сравнил вопрос о предоставлении томоса об автокефалии с борьбой за вступление в НАТО. ИНТЕРФАКС - Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости завершить существование в стране церкви, которая, по его словам, "освящает гибридную войну" РФ против Украины.

"Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане: у нас есть твердое намерение разрубить последний узел, которым империя отчаянно пытается привязать нас к себе", - сказал П.Порошенко в пятницу на военном параде в Киеве по случаю 27-летия независимости Украины.

"Мы преисполнены решимости покончить с неестественным и неканоническим пребыванием значительной части нашего православного сообщества в зависимости от российской церкви", - добавил президент.

"Крещение пришло к нам от Константинопольской церкви-матери, и именно из Киева разошлось широкими пространствами Восточной Европы. Украинское христианство имеет более чем тысячелетнюю историю, собственную богословскую, литургийную и церковную традицию", - утверждает П.Порошенко.

Он подчеркнул, что вопрос томоса о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви выходит далеко за пределы сферы религии. "Он из того же ряда, что и укрепление армии, защита языка, борьба за членство в ЕС и НАТО. Это еще один стратегический ориентир на нашем историческом пути, весомая составляющая нашей независимости", - указал президент.
25 августа 2018 Просмотров: 3 297