АВТОКЕФАЛИЯ - ОПЕРАЦИЯ ХАБАДА! За решением лжп.Варфоломея стоят люди и деньги олигарха-хабадца Коломойского

Большая кровь на Украине начинается одинаково. Так было с гражданской войной — и ровно то же самое происходит с предоставлением украинской автокефалии, означающим войну религиозную. Слишком много совпадений, фокусирующихся на больших людях из Днепра.


(на фото: Одни и те же лица... Коломойский с путинским раввином Берл Лазаром...)

Ранняя весна 2014-го, в Донбассе еще никто никого не убил. 21 марта в Днепропетровске за закрытыми дверями состоялась встреча губернатора Игоря Коломойского и заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман. После секретных переговоров дуэт единомышленников вышел к прессе. Госпожа Шерман сообщила, что безоговорочно поддерживает новую власть. 

Переговоры продолжились в крупнейшем в мире культурно-деловом центре «Менора». Уэнди Шерман побывала в знаменитой днепропетровской синагоге «Золотая роза». Сама потомок эмигрантов из-под Киева, высокопоставленная гостья заявила, что хорошо понимает Коломойского — главу Европейского совета еврейских общин и президента Европейского еврейского союза (EJU).

 — Наш президент и государственный секретарь США прислали меня сюда для того, чтобы продемонстрировать солидарность и поддержку. Перед Украиной стоят непростые вызовы, начиная с вопросов безопасности, — подчеркнула американка.

Коломойский результаты переговоров не комментировал. О чем говорить, если уже 3 марта, как только он возглавил область, улицы Днепропетровска начал патрулировать «Правый сектор»*. Покатились массовые похищения и кровавые расправы над пророссийски настроенными горожанами. На первом этаже областной администрации расположился Штаб национальной защиты — боевики Майдана, нанявшиеся в личную гвардию Коломойского. 

Во дворе обладминистрации стояли БТРы и джипы с пулеметами. Отряды наемников из Галичины расквартировались рядом, в здании военного госпиталя. Окрестные кварталы заполнили сытые, мордатые типы, одетые в камуфляж. Разговаривали на мове с характерным западно-украинским акцентом-«говиркой».

Соглашение с Коломойского с Ярошем никого не удивило. Владелец «Приватбанка» давно и энергично спонсировал украинских наци. Много сделал для победы Евромайдана, покупая антиправительственные формирования самого широкого спектра — от бандеровской «Свободы» до футбольных ультрас и оппозиционных афганцев. Впечатляла фотосессия Игоря Валерьевича в черной футболке с символикой «правосеков». Ровно через две недели после днепропетровского рандеву «Коломойский-Шерман» еще один выходец из Днепра и.о. президента Александр Турчинов объявил т.н. АТО.

Так Донбасс начали закатывать танками, бомбить и расстреливать крупнокалиберной артиллерией. А тем временем ближайший соратник губернатора, его первый зам Борис Филатов озвучил чисто деловое предложение своего босса — $ 10 тысяч за каждого «русского сепара».

Филатов уточнил, что сдавать сепаратистов станут «наши русскоязычные братья с Донбасса — запутавшиеся, потерявшие ориентиры, купившиеся на сладкие посулы негодяев». Возможно, простое совпадение, но призыв к предательству прозвучал в знаковый для христиан день Страстной среды — когда Иуда предал Христа. И до сих пор Днепропетровская область дает самое большое количество русскоязычных контрактников ВСУ.

Многие земляки почему-то зовут Бориса Филатова Борухом. Наверное, из-за того, что нынешний мэр Днепра демонстративно возжигает менору на шабат. А в роковом феврале 2014 года именно он стал известен программным заявлением: «Дадим мразям любые обещания — вешать будем потом». Тогда «мразями» считались восставшие крымчане. Сотни тысяч мужчин и женщин, отказавшихся жить в нацистской стране. По Филатову, их нужно было обмануть «любыми уступками», чтобы потом затянуть смертную петлю.

С Крымом не вышло. Донецк и Луганск тоже перевешать не смогли. Зато патологически сильным остается желание мести и жгучая, неудержимая ненависть к России. Достаточно полистать страницы соцсетей. Теперь решили ударить по глубинной сути православной души. Уничтожить каноническую церковь на Украине — да сама Москва должна зашататься от подобного удара!..

Наивный народ считает инициатором автокефалии Петра Порошенко. Однако проследим хронологию событий. Как известно, президент «незалежной» обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о даровании автокефалии в апреле этого года. Но акцию подготовили заранее и очень основательно.

Ноябрь 2017 года, в Днепр со специальным визитом прибывает глава раскольничьей «Украинской православной церкви Киевского патриархата» УПЦ КП Филарет (Денисенко). Озвученная цель — открыть первое подворье УПЦ КП «Нечаянная радость» в реконструированном здании на бывшей улице Артема, ныне Сичевых стрельцов. Минимум четыре поколения горожан знают данный адрес как областной кожно-венерологический диспансер.

На самом деле, Филарета принял все тот же центр «Менора». В ноябрьских переговорах участвовали самые заметные фигуры Попечительского совета. Общинная пресс-служба сразу назвала визит историческим событием. Есть информация, что на закрытых переговорах предстоятелю Киевского патриархата выдали гарантии: мол, при возникновении украинской автокефальной церкви, полостью независимой от Москвы, именно он получит сан признанного канонического патриарха. Главное, были оговорены финансовые и организационные стороны реализации проекта.

После «ряда совместных мероприятий» состоялась большая встреча в зале «Синай». Процитируем сайт общины: «Стоя и аплодисментами встретили евреи Днепра патриарха Филарета, который, вместе с Главным раввином Днепра и региона Шмуэлем Каминецким, вошел в зал в сопровождении председателя областного совета Глеба Прыгунова, представителей областной и городской власти, известных меценатов и филантропов…».

— Я рад, что имею возможность после освящения храма «Нечаянная радость» выступить в «Меноре», — выдал алаверды дорогой гость. — Это не первая моя встреча с еврейской общественностью. Общаюсь с общинами в Киеве, Канаде, США. В Израиле бывал много раз. Впервые посетил Иерусалим в 1960 году. Благодарю за то, что во время сложных испытаний вы вместе с нами.

— Осторожнее, если не очень знаете об отношениях УПЦ КП с нашей общиной - у вас может случиться разрыв шаблона, — тут же отфейсбучил известный журналист, член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев.

Дальше пошла конкретная работа. На Пасху-2018 мэр Борис Филатов отправляется в Соединенные Штаты. Якобы, встречается с руководством городов Ниагара-Фолс и Ирондеквойт. Это маленькие местечки, которые практически ничего не значат. В Рочестере днепровская делегация пообщалась с генеральным директором Украинского федерального кредитного союза Олегом Лебедько. Шановный пан-эмигрант помогает украинской армии.

Оценить масштаб главной встречи стало возможным только сейчас. В городке Саут-Баунд-Брук Филатов провел переговоры с неким архиепископом Даниилом. Сегодня это представитель Константинопольского патриархата в Киеве. А тогда прессе сказали, что стороны «обсудили возможную помощь интернатам и детским домам». Днепровскому градоначальнику и его личному другу Дмитру Ярошу архиепископ передал редкие книги авторства Дмитрия Донцова —украинского нациста начала XX века, автора первого укро-перевода «Майн кампф».

«Там где есть Украина, нет места для России и наоборот», — писал Д.Донцов. Настало время, когда Филатов, Ярош и американский архиепископ реализуют сказанное.

Итак, уничтожать каноническое православие отправлены в Киев два уроженца Западной Украины. Даниил Памфилийский, США, в миру Владимир Зелинский - родом из Ивано-Франковска. Бывший униат, воспитанник католического университета. Иларион Эдмонтонский, Канада - львовский интеллектуал Роман Рудник, автор исторической диссертации на тему «незаконности перехода» Киева под руку Москвы. Первый будет крушить «москальских попов», второй объяснит «каноничность» происходящего.

Вот галицийские экзархи «призванные проложить путь, ведущий к автокефалии». А вот характеристика, сделанная Филатовым в Саут-Баунд-Бруке еще пять месяцев назад: «Даниил - лучший выбор, который можно себе представить».

— На первый взгляд кажется странным, что команда Коломойского столь активно участвует в процессе «дарования автокефалии». Ведь константинопольский томос (указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства — «СП») считается основным и чуть ли не единственным козырем на предстоящих президентских выборах для его политического противника Порошенко. Известна фраза, прозвучавшая в ресторане отеля Four Seasons, за двухчасовым обедом бывших владельцев «Приватбанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова: «Петр Алексеевич никогда больше не будет президентом», — напоминает симферопольский политический эксперт Сергей Златов.

«СП»: — Действительно, днепровский олигарх, отчаливший на берега Женевского озера, открыто и активно поддерживает самых сильных порошенковских конкурентов, прежде всего Юлию Тимошенко. Тогда зачем им нужен весь этот Фанар (разговорное название Константинопольской патриархии — «СП»)?

— Представьте, процесс автокефалии пошел. Начались захваты храмов, православные защищаются. Религиозная война грозит гораздо большим кровопролитием, чем нынешний военный конфликт. Причем бойня случится не где-то в Донбассе, а у себя дома, затронет чуть ли не каждую украинскую семью. 

Например, игумения Серафима, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, уже поклялась — верующие будут защищать свои святыни до последнего вздоха, духовенство и паства не уйдут из Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр: «Нас можно вынести только в гробах». Игуменью Серафиму знает и любит православная Одесщина. Только за ней пойдут тысячи и тысячи верных. Сожженный Дом профсоюзов покажется горсткой пепла по сравнению с таким пожаром. А разве потерпит украинский солдат, если убили его верующую маму?

Даже первые жертвы этой всеукраинской трагедии сведут к абсолютному нулю шансы Порошенко на второй президентский срок. Вспомните, в первый раз он избирался как миротворец, обещая «закончить войну в считанные часы». А теперь принесет кровавую жуть на всю Украину! Задумка чудовищная, дьявольская, хотя вполне реальная.

«СП»: — Но как пояснить $ 25 миллионов, вложенные в томос семейством Порошенко. Утечка с указанием столь серьезной суммы пошла из окружения его супруги Марины. Получается, дал денег на собственную погибель?

— Полный фейк, созданный людьми совершенно не знающими характера нынешнего президента. Для Петра Алексеевича легче пойти утопиться в речке глубокой, чем отдать свои гроши. Из украинского бюджета их тоже изъять почти невозможно. Скорее, пиаровская брехня для повышения рейтинга. Зато Коломойский и Ко тратят деньги так же лихо, как зарабатывают. 

Плюс нация не успевает считать витки его личных конфликтов с официальным Киевом. Реальные хозяева Днепра бешено обогатились на т.н. АТО, теперь замаячила верховная власть. Слишком много косвенных доказательств, что мзду Варфоломею подогнал Коломойский. Пора возвращаться из Швейцарии домой.

Для американцев грязные расчеты с Константинополем в общем-то не барское дело, а ему в самый раз — по карману и по душе. Хотя Штаты контролируют процесс: четыре года назад начинать гражданскую войну прилетела женщина из Госдепа, нынешнюю отмашку дал представитель госсекретаря по свободе вероисповедания Браунбэк. Они даже не заморачиваются, чтобы выдумать что-нибудь новенькое.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.                
17 сентября 2018 Просмотров: 6 990