ЯЗЫЧЕСТВО ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ... Представитель Якутской епархии принял участие в праздновании в честь языческих божеств айыы. (ВИДЕО)

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа руководитель епархиального отдела благотворительности иерей Александр Воронов посетил Ысыах — праздничное языческое мероприятие, организованное компанией «Алмазы Анабара» по случаю 20-летия — сообщает официальный сайт Якутской и Ленской епархии РПЦ МП.

Священник поздравил сотрудников компании и передал благословение архипастыря, зачитав приветственный адрес, в котором в частности отмечается: «Якутскую епархию связывают с компанией «Алмазы Анабара» давние дружеские отношения и совместная деятельность в области социальной и просветительской деятельности на пользу народу Якутии». Также владыка в своем приветственном слове подчеркивает, что, отмечая юбилей народным праздником (прим. - языческим), руководство и сотрудники не забывают и о сохранении православного наследия. 

Ысыа́х (якут. Ыhыах, по-русски читается как Ысэх) — якутский праздник лета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких. Слово «ысыах» дословно можно перевести как «изобилие», связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно ысыах празднуется в день летнего солнцестояния.

Всеобщее единение людей символизирует хоровод осуохай, означающий жизненный круг. Во время него танцующие, двигаясь в неторопливом темпе по направлению движения солнца, как бы совершают круговорот во времени и пространстве и отдают дань благодарности светилу за свет и тепло, подаренные людям. В хороводе присутствует ведущий (осуохайдьыт), в чьи обязанности входит исполнение песен, посвященных окружающей реальности и возводящих хвалы происходящему вокруг. 

Этот танец непрерывно продолжался до утра, иногда большие роды устраивали осуохай в течение трёх дней и ночей. Конечно, участники меняются, считается, что каждый, кто входит в круг, заряжается энергией на целый год. Кульминация праздника — обряд окропления огня, травы и деревьев традиционным напитком, приготовленным из кобыльего молока — кумысом. Ритуал символизирует рождение Вселенной и человека.

на видео: 
трансляция языческого шаманского шабаша «Ысыах» 

3 октября 2018 Просмотров: 2 367