АЩЕ ИЗВОЛИТ АРХИЕРЕЙ, КРЕЩАЕТ ОДНУ ГЛАВУ... Что взять со священников, если епископат плевать хотел на правила Церкви

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! Ну что можно еще говорить, когда первое и важнейшее христианское таинство - крещение (греч. βάπτισμα «погружение в воду»), совершается самими архиереями с грубейшими нарушениями?! И ведь сейчас нет каких-то гонений и ущемлений церкви, которые не позволяли бы провести крещение по всем правилам и канонам Православной церкви. 

Зачем морочиться, а тем более наклоняться, чтобы ножки крещаемым помазывать? В лайт-версии архиерею провести крещение быстрее и проще. И ведь не боится Господа, видимо, возомнив себя самим Его наместником на земле, имеющим право менять всё на свое усмотрение. Господи помилуй!


17 ноября 2018 года шесть воспитанников Мозырского детского дома в возрасте от 6 до 12 лет приняли таинство Крещения в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре.

Таинство Крещения совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид. Его преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Шиленок и иерей Александр Нестерчук. Чинопоследование сопровождалось пением архиерейского мужского хора под управлением протодиакона Георгия Тывонюка — сообщается на сайте Туровской епархии.

Схемы елео и миропомазания с фотографиями, представленные на епархиальном сайте:




А вот так елео и миропомазание совершил Туровский же архиерей



Сравнивая представленные выше схемы елео и миропомазания с фотографиями, представленными на епархиальном сайте, замечаем, что Туровский архиерей посчитал не нужным помазывать ноги новокрещаемых «Во еже ходили ему (ей) по стопам заповедей Твоих» — мы видим детей на фото обутыми.

Также было опущено помазание детских спин, т.к. опять же мы видим детей одетыми в верхнюю одежду. О традиционном надевании крестильной рубашки в данном случае говорить вообще не приходится. А ведь крестильная рубашка обязательный предмет для Крещения. Ее надевают на крещаемого сразу после принятия Таинства во святой купели.

Во время Таинства Крещения священник произносит молитву: «Облачается раб Божий (имя рек) в ризу правды, во имя Отца, и Сына, и Святаго духа. Аминь». А далее поется тропарь: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, многомилостиве Христе Боже наш». С точки зрения богословия – облачение в «ризу светлу», прежде всего, обозначает: дарование человеку возможности возвратиться к той целостности и  невинности, которыми он предназначен обладать в раю.



Что уж говорить о заповеданном святыми отцами Крещением полным погружением! Судя по всему мы становимся свидетелями рождения нового, ранее неведомого чина Крещения — «аще изволит архиерей, крещает одну главу».
21 ноября 2018 Просмотров: 4 036