Привлечь к уголовной ответственности еврейского историка, обвинившего СССР в развязывании войны

Пермский общественный деятель и публицист Роман Юшков требует привлечь к  уголовной ответственности еврейского историка Бориса Соколова,  возложившего вину за развязывание Второй мировой войны на  Сталина и Советский Союз. Заявление о привлечении Соколова к  ответственности по статье Уголовного Кодекса «Реабилитация нацизма» (ст.  354.1) Юшков направил в Главное управление по противодействию  экстремизму МВД РФ.

Свои высказывания о том, что «Сталин, как и  Гитлер, несет ответственность за развязывание Второй мировой войны», что  Сталин сознательно не пошёл на сотрудничество с западными демократиями,  потому что «стремился развязать войну», Борис Вадимович Соколов сделал в прошлом году в интервью «Новой газете»

Уголовная статья  «Реабилитация нацизма» согласно Уголовному Кодексу РФ квалифицируется  как «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного  трибунала в Нюрнберге». Высказывания историка-еврея Соколова прямо  противоречат фактам, установленным приговором Международного военного  трибунала в Нюрнберге, конкретно содержащимся в разделах приговора:  «Общий план или заговор и агрессивные войны», «Подготовка агрессии»,  «Планирование агрессии», «Агрессивная война против Союза Советских  Социалистических Республик». Приговором нюрнбергского трибунала  однозначно установлено, что полную ответственность за подготовку,  планирование и развязывание Второй мировой войны несут исключительно  Адольф Гитлер, Национал-социалистическая немецкая рабочая партия  Германии и правительство нацистской Германии.

«Меня привлекли за  гораздо более сомнительное и туманное «отрицание нюрнбергского  приговора», ведь из его текста видно, что 6 миллионов еврейских жертв  это не установленный приговором факт, а показания одного единственного  свидетеля Рудольфа Хёсса, как известно, выбитые под пытками, - говорит  Роман Юшков. - Соколов же совершенно бесспорно отрицает именно  установленный приговором факт, повторённый там многократно и на разные  лады». 

Напомним, сам Юшков является подсудимым по этой же статье  УК. Он привлечён к ответственности за репост статья мурманского  писателя-историка Антона Благина, подвергшего сомнению 6 миллионов жертв  еврейского холокоста. Коллегия присяжных Пермского краевого суда  оправдала Юшкова, однако прокуратура Пермского края обратилась в  Верховный Суд РФ с апелляционной жалобой, требуя отменить оправдательный  вердикт присяжных. В настоящее время Верховный Суд готовится к  рассмотрению дела.
Агентство «Перископ».

Источник: http://periscop.prpc.ru
25 ноября 2018 Просмотров: 2 250