НАЧАЛОСЬ... Приглашение на «объединительный шабаш» епископам УПЦ раздают местные губернаторы



Приглашения на «объединительный Собор» для епископов УПЦ приходят на адреса местных администраций. Епископ Дубенский Пимен получил указание явиться в Ровенскую ОГА.

Епископ Дубенский Пимен (Воят), викарий Ровенской епархии, сообщил корреспонденту СПЖ, что его автомобиль был остановлен сотрудниками госавтоинспекции, после чего последовал телефонный звонок от главы Ровенской ОГА Алексея Муляренко. В разговоре губернатор сообщил архиерею, что в горадминистрацию пришло из Фанара приглашение на «объединительный Собор» и потребовал, чтобы епископ Пимен 7 декабря явился и собственноручно забрал документ.

5 декабря в Ровенском управлении СБУ прошел массовый допрос священников Ровенской епархии Украинской Православной Церкви. Духовенству выдвинули обвинения по двум статьям уголовного колекса Украины: ст. 111 – Госизмена и ст. 161 – разжигание межрелигиозной вражды.

После окончания допроса духов, что по-прежнему не планирует принимать участие в «объединительном Соборе».


Фанар прислал архиереям УПЦ приглашения на «объединительный Собор»

Софийский собор в                                                                            В приглашении на «объединительный Собор» Фанар указывает, кто должен на нем присутствовать и кто имеет право голосовать за его решенияАрхиереям УПЦ разослано письмо от Константинопольского патриарха с приглашением принять участие в «объединительном Соборе» 15-го декабря.
Из приглашения следует, что Константинопольский патриарх приглашает к участию в «объединительном Соборе» не только архиереев, но также представителей духовенства и мирян с предоставлением им права голоса. 

«Приглашаем Ваше Высокопреосвященство принять участие вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса, для формирования бюллетеня из трех кандидатов на объединительном Соборе в исторической церкви Премудрости Божией (Святой Софии) в Киеве...», – говорится в документе.

6 декабря 2018 Просмотров: 2 992