РАСКОЛЬНИКИ РАСКАЛЫВАЮТСЯ... В «ПЦУ» наметился раскол: Денисенко анонсировал восстановление «УПЦ КП»

Несмотря на то, что 15 декабря 2018 года в Киеве прошел объединительный раскольничий собор, на котором была создана т. н. «поместная православная церковь Украины» и избран ее предстоятель «митрополит Переяславский и Белоцерковский» Епифаний (Думенко), единства среди высших «иерархов ПЦУ» достичь так и не удалось.

«Почетный патриарх» УПЦ КП Филарет, который заявил журналистам, что «Киевский патриархат» существует, решил повернуть историю вспять и восстановить «Украинскую церковь Киевского патриархата», которая влилась в ПЦУ.

Как сообщает ТСН, Филарет пригласил «епископат ПЦУ» на встречу. Приглашения за подписью «почетного патриарха» получили почти все «епископы ПЦУ», а некоторые выложили документы в соцсети. 

Филарет приглашает их на так называемую «братскую беседу», чтобы обсудить перспективы восстановления «Киевского патриархата», который бы Филарет предпочел сам и возглавить.

Глава ПЦУ Епифаний Думенко сообщил, что его на эту встречу не приглашали. При этом он признал, что конфликт с Денисенко существует и с момента образования ПЦУ они ни разу не служили вместе.
11 мая 2019 Просмотров: 2 677