В РАСКОЛ И ОБРАТНО... Больше половины винницких священников, ушедших в «новую церковь», вернулись в УПЦ МП

Больше половины священников Винницкой епархии из числа тех, кто на днях перешел вслед за митрополитом Симеоном в «новую церковь», изменили свою позицию и решили остаться в УПЦ Московского Патриархата, сообщили в Союзе православных братств Украины.

«После того, как митрополит Винницкий и Барский Симеон объявил о переходе в созданную Константинополем церковь, 75 из 250 священников епархии, по словам теперь уже бывшего ее руководителя, последовали за ним. Однако во вторник в Крестовоздвиженском соборе Винницы прошла встреча духовенства епархии с новоназначенным архиереем – архиепископом Варсонофием, после которого 45 "ушедших" клириков заявили, что останутся в канонической Церкви», – рассказал собеседник.

По его словам, встреча проходила в Крестовоздвиженском соборе Винницы, поскольку кафедральный Преображенский храм оказался в руках митрополита Симеона и его сторонников. Между тем, по словам собеседника агентства, верующие канонической Церкви будут добиваться возвращения кафедрального храма.

«Несмотря на то, что митрополит Симеон является другом президента Порошенко, и Преображенский храм находится в аренде у его общины, в документах прописано, что сама эта община относится к Украинской Православной Церкви, а не к той, куда на днях перешел митрополит Симеон», – пояснил источник.

Не исключено, что со временем, когда ситуация уляжется, оставшиеся с бывшим правящим архиереем священники также решат вернуться в лоно Матери-Церкви. Во всяком случае, никаких прещений на них пока никто накладывать не собирается. В УПЦ ждут возвращения своих заблудившихся братьев.
20 декабря 2018 Просмотров: 5 007