УКРАИНА. ПО СТОПАМ БОГОБОРЦЕВ-БОЛЬШЕВИКОВ... Изъятие Плащаницы предвосхищает полный захват Киево-Печерской Лавры раскольниками

Украинские СМИ массово транслируют об изъятии святыни (или, как они выражаются, уникальной реликвии) — Плащаницы XIX века из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и передаче ее по распоряжению министра культуры Украины Нищука в Национальный музей народной архитектуры и быта (чем не изъятие святынь подобное беззаконию большевиков в начале ХХ века?!). 

Для чего предпринималось изъятие духовной реликвии, 28 лет хранимой монахами Киево-Печерской Лавры канонической Украинской Православной Церкви, ответил кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Посредников.

Изъятие Плащаницы из Лавры имеет отношение к более широкой кампании, которая осуществляется вокруг предоставления томоса об автокефалии Украине. Это чисто политический момент. По сути, проводится грязная кампания по очернению канонической Украинской Православной Церкви, уже были обыски у настоятеля Киево-Печерской Лавры, постоянно угрожали захватом Лавры. 

На сегодняшний момент, одним из инструментов, которые широко используются киевской "властью", является информационный вброс о том, что представители канонической Православной Церкви якобы готовы вывести в Российскую Федерацию мощи святых, реликвии, иконы, все наиболее ценное и исторически значимое, принадлежащее украинскому народу. Этот вброс специально накручивается буквально из ничего, создавая прецедент для проведения кампании якобы с целью спасения духовных и исторических реликвий, вроде как принадлежащих Украине, а на самом деле являющихся достоянием Московского Патриархата.

На протяжении тысячелетия люди шли на поклонение в Киево-Печерскую Лавру как с России, так и с Украины. И никогда этому людскому потоку не было преград – Церковь для русских и украинцев была одной. Поэтому никто и никогда не собирался отнимать ценности, подобное предпринимали только большевики, а теперь это повторяет современная украинская "власть". Но ни в коем случае, не Церковь. Ведь это бы являлось вопиющим действием против самой себя.

Каноническая Украинская Православная Церковь является самостоятельной и, находясь в духовном единстве с Русской Православной Церковью, выполняет спасающую миссию на территории Украины. Поэтому никакой духовной потребности в учреждении новой Православной Церкви на Украине не было.

Хочу также отметить, что изъятие Плащаницы из Лавры – это первая проба искусственного раскручивания ситуации для поддержания политического градуса, а конечная цель – полный захват Киево-Печерской Лавры и передача ее новой структуре, созданной из двух раскольничьих группировок, которые таковыми остаются и на сегодняшний день.
10 февраля 2019 Просмотров: 4 599