ПРЕДЪЯВИТЕ ЛИЦО... Антихристов Сбербанк готовится внедрять биометрию при оплате в магазинах

Никакие документы вам больше не нужны, у вас не будет имени, а лишь номер банковского счета, который напечатает кассовый аппарат на чеке, предварительно сверив ваше лицо с множеством изображений в базе данных... 

В скором времени покупатели, являющиеся держателями карт Сбербанка получат возможность расплачиваться в магазинах... лицом! Не смартфоном, и даже не отпечатком пальца, а лишь посмотрев в камеру, расположенную на кассовом компьютере.

Как стало известно, Сбербанк готовится в скором времени внедрить данную технологию оплаты товаров в магазинах. Как было уже сказано выше, помимо использования отпечатка пальца (первый проект по оплате покупок по отпечатку пальца Сбербанк запустил совместно с сетью магазинов «Азбука вкуса» в конце 2016 года) появится возможность использовать изображение лица. Это следует из обновленных условий проведения расчетов между Сбербанком и торговыми точками при помощи банковских карт. 

Из этих условий следует, что держатель карты при оплате товаров может быть идентифицирован при помощи биометрических данных – отпечатка пальца или изображения а именно: потенциальному покупателю нужно вначале пройти регистрацию прямо в магазине, где есть соответствующее оборудование – надо вставить карту в ридер биотерминала, придумать пароль и просканировать отпечаток пальца либо изображение лица. Сканирование изображения лица доступно для тех, кто ранее проходил сканирование лица в отделении Сбербанка.

Сбербанк начал собирать биометрические данные клиентов осенью 2018 года. В октябре глава Сбербанка Герман Греф вовсю хвастался, что в базе банка находятся уже «миллионы» слепков биометрических данных клиентов. В январе такие данные начали собирать почти 3 тыс. отделений Сбербанка.

В апреле стало известно, что Сбербанк получил контроль над разработчиком системы распознавания лиц, выкупив у Газпромбанка 51% акций в группе компаний ЦРТ (Центр речевых технологий).
29 августа 2019 Просмотров: 2 362