ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ КАДРЫ... На Стромболи взорвался вулкан, выбросив пепел и камни на километр в небо. Туристы в панике бежали в море на катерах. (ВИДЕО)



Вулкан Стромболи на одноименном итальянском острове, расположенном в Тирренском море к северу от Сицилии, в среду возобновил активность, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

По данным вулканологов, новое извержение Стромболи произошло в 12:17 по местному времени (13:17 по московскому) и сопровождалось мощными выбросами пепла, песка и другого вулканического материала. 

Ученые зарегистрировали также "взрыв высокой интенсивности", который вызвал некоторые сейсмические явления. По информации местных властей, извержение Стромболи не привело к жертвам и разрушениям. Но на острове возникли сильные пожары, которые в настоящее время тушат сотрудники пожарной службы.

Как сообщают итальянские СМИ, оживший вулкан вызвал панику среди туристов, отдыхающих на острове. Когда после сильного взрыва людям на головы с неба посыпался пепел и небольшие камни, они поспешили укрыться в церкви Сан-Винченцо. Многие туристы спасались бегством в открытое море на лодках, катерах и яхтах.







30 августа 2019 Просмотров: 3 293