ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЮТ ГУНДЯЕВЦЫ?! Сэнсэй-католик провел в МДА мастер-класс по болевым приемам. Айкидо, йога….чему ещё научат семинаристов в МДА с приходом нового ректора?

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! На наших глазах прямо и открыто происходит развращение наших будущих священников и епископов. Лжп.Кирилл и его иларионы травят их ересью ересей - экуменизмом. А потому лжп.Кирилл нисколько и ничем не отличается от лжп.Варфоломея, которого сейчас все кому ни лень прогундяевцы поносят в инете. Имеющий разум, да разумеет!



Пресс-служба Московской Духовной академии сообщает: "15 ноября в Московской духовной академии состоялась встреча студентов, изучающих французский язык, с профессором Страсбургского университета, сэнсэем Полем Мюллером. Он ежегодно приезжает в Россию, чтобы проводить семинары по айкидо. Это его двадцатая поездка в Россию, и у студентов Московской духовной академии появилась возможность пообщаться с носителем языка".

Сначала учащиеся коротко рассказали о себе на французском языке, после чего слово предоставили гостю.



Поль Мюллер (на фото слева), являясь католиком, до 14 лет алтарничал в храме. Получив первое Причастие, он перестал ходить в храм, поскольку в юношеском возрасте появилось много других интересов. Но в 16 лет произошла его историческая встреча с японским сэнсэем Сёдзи Нисио, который учил:

«Тот, кто хочет научиться защищаться, должен иметь спокойный рассудок. А чтобы иметь спокойный рассудок, нужно понимать, что такое жизнь и смерть. Нужно рассуждать, что такое жизнь, откуда мы появились».

Далее гость рассказал подробнее о философии айкидо, об основанной им школе айкидо в Страсбурге, которая действует до сих пор. У студентов появилось много вопросов, на которые Поль Мюллер постарался ответить. Вот некоторые из них:

Как можно соотнести боевые искусства и духовную жизнь? Не препятствуют ли они совершенствованию духовной жизни?

«Нет, я так не считаю. Но это зависит от состояния, в котором мы это совершаем. Хорошо, когда церковные люди могут себя защитить, но нужно избегать убийств».

В каждом единоборстве есть своя философия. Можно ли заниматься этим видом единоборств, не следуя данной философии?

«В дзюдо нет философии. Много лет я занимался карате, где тоже нет философии. В айкидо есть философия, очень близкая к христианству, поэтому сэнсэй говорил, что не обязательно менять религию, чтобы заниматься айкидо. Что касается йоги, то большинство в мире занимаются ей в качестве гимнастики. Изначально целью йоги в Индии было приблизиться к Богу, отстранившись от внешнего мира, но в других странах йога практикуется как гимнастика, без философии, поэтому я не вижу в ней ничего вредного для духовного состояния».



В конце встречи студенты поблагодарили гостя за интересную и полезную беседу и поделились своими впечатлениями.

Михаил Красноложкин, 32 группа:

«…В который раз удивляюсь простоте и жизнерадостности французов, это поистине самые эмоциональные люди. Мне очень понравилась встреча, я для себя узнал много интересного и нового, а главное, получил опыт живого общения с носителем языка. Спасибо большое нашему преподавателю Надежде Николаевне. Хотелось бы побольше таких встреч».

Андрей Мачак, 1 курс магистратуры:

Мне было интересно пообщаться с Полем, коренным французом. За плечами у него большой жизненный опыт, которым он поделился с нами за время общения. Особо впечатлила одна черта характера Поля, которую я замечаю не у первого француза. Это жизнерадостность. В этом Поль, уже немолодой человек, является хорошим примером для нас, молодого поколения. Было интересно познакомиться с человеком, который посвятил свою жизнь боевому искусству айкидо, будучи при этом искренне верующим христианином. Надеюсь, у нас еще будет возможность повидаться с этим замечательным человеком».

Сергей Медведев, 1 курс магистратуры:

Двадцатый, юбилейный визит в Россию Поль Мюллер отметил в нашей Лавре преподобного Сергия и Московской духовной академии. Позитивный, интересный человек с удивительным жизненным опытом, рассказавший все тонкости о занятиях спортивными единоборствами. Приятная встреча благотворно послужит лично для меня и моей будущей магистерской диссертации, тема которой напрямую соотносится с данной встречей. Являясь сэнсэем по айкидо, Поль Мюллер рассказал о соотношении религии и спорта, провел мастер-класс по болевым приемам, а также поделился актуальной литературой».

Никита Сокоролетов, 1 курс магистратуры:

Поль — француз, который на протяжении долгих лет профессионально занимается айкидо, при этом оставаясь верующим (Поль — католик). Посетил он и нашу группу французского языка. Несмотря на успехи в карьере, Поль достаточно прост в общении с людьми, он много шутил и улыбался, именно это позволило разрушить барьеры, которые часто возникают между людьми, и задать самые различные вопросы. Поль много рассказывал о философии айкидо, по его мнению, христианская этика и аскетика не противоречат основным положениям айкидо. Конечно, кто-то согласится с тем, что сказал Поль, а кто-то нет, однако такие, достаточно необычные, взгляды делают его еще более ярким человеком».

Пресс-служба МДА



P.S. Как оказалось французский сэнсэй на протяжении последних семи-восьми лет ежегодно посещает Троице-Сергиеву Лавру и уже завербовал в свою секту нескольких адептов из числа братии, в частности редактора ежемесячного издания Патриаршего издательско-полиграфического Центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Троицкий альманах» иеромонаха Гурия (Гусева)на фото второй слева, а также ряд других отцов — на фото ниже.

 



Да, кстати, основная цель визита сэнсэя в Россию вовсе не посещение святых мест.

18 ноября 2019 Просмотров: 3 192