НЕВЕЖЕСТВО - ЭТО ГРЕХ... тем более для апостола Церви. Епископ Пантелеимон о спасении язычников. (ВИДЕО)

Прим.Ред. - Дорогие братья и сестры! Невежество - это грех. Неосведомленность в области святоотеческого учения приводит к уклонению от верного пути, даже к необратимой утрате разума. Мы должны и обязаны постигать глубины своей Православной веры, чтобы уметь отличать добро от зла, истину от лжи. А тем более это касается церковного епископата и священства, призванного не только к своему личному спасению, но и к окормлению и спасению вверенной им Богом паствы.

От безграмотности, невежества, которые суть порождения безверия и теплохладности к вере - рождаются ереси, зловерия и прочие душепагубные учения. именно поэтому в ответ на публичное поучение народа Божьего богоотступником лжп.Кириллом о том, что христиане и мусульмане молятся одному богу творцу, не прозвучало НИ ОДНОГО несогласного с этим зловерием возгласа нииз среды епископов, ни священства. Невежество и трусость - страшные пороки, способные увлечь людей в самые глубины адовы. Господи помилуй! 



Председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) в эфире авторской программы Владимира Легойды «Парсуна», вышедшей на канале «Спас» 12 января, допустил спасение язычников, причем даже тех, кто при жизни предавал христиан на мучения.

Вспоминая о погибшем два года назад (якобы при спасении бомжа) алтарнике московского храма Всемилостивого Спаса в Митине Георгии Великанове, владыка с оговоркой, что «может сказать ересь» (причем, абсолютно не боясь этого!), заявил следующее: "…Вот Страшный Суд. Вот мучитель, который страшно мучил какого-то мученика. И мученик там скажет: «Господи, я его прощаю, прости и Ты его», я думаю Бог простит".


Этими словами епископ Пантелеимон, помимо ереси апокатастасиса (всеобщего спасения), расписался в своём незнании святоотеческого наследия. В частности, того факта, что в момент Страшного (а не частного) Суда, никто уже не сможет ни за кого ходатайствовать перед Богом — Страшным Судией.

Преподобный Ефрем Сирин пишет об этом:

"Если праведные едва могут остаться живыми среди ужасов Суда, то куда низринутся нечестивые и грешные? И пламенные Серафимы не отваживаются умолять о помиловании при виде огненного прещения, но стоят в страхе и трепете и безмолвствуют как мертвые. И святые не просят о пощаде, потому что восходит дым гнева Его, и содрогаются они от опасения сгореть вместе с грешными. Когда Царь во гневе совершает суд над врагами Своими, тогда гнев Его вместе со злыми угрожает и тем, которые стали бы за них умолять Его о милосердии". (прп. Ефрем Сирин, 34, 103—104).

Ну, а погибший алтарник Георгий при жизни также, как и епископ, считал спасение еретиков не только возможным, но и обязательным:

«Мать Тереза, Арский кюре, Винсент де Поль, Дитрих Бонхеффер, Франциск Ассизский, Максимилиан Кольбе — все эти люди разных эпох обнаруживают своими делами и своей личностью все тот же Свет. Я не могу и не хочу представить себе Церковь без них. Немыслимо оказаться в «православном раю» — и не обнаружить их там, потому что «еретики не спасутся»писал Великанов в своей статье «Другой экуменизм».
29 января 2020 Просмотров: 2 297