ДРУЖНО С ПАПИСТАМИ В НОГУ... Женщины могут возглавить синодальные отделы РПЦ МП

В Русской Православной Церкви синодальные учреждения могут возглавить женщины, информирует «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, в Римско-Католической Церкви недавно на руководящий пост впервые была назначена женщина – Франческа Ди Джованни, которая стала заместителем секретаря Отдела по связям с государствами Государственного секретариата в Ватикане, поручив ей руководить сектором многосторонних отношений.

«В перспективе, я думаю, нет никаких канонических препятствий для того, чтобы не только заместителем председателя синодального отдела, но и председателем синодального отдела могла бы быть женщина. 

И я думаю, что мы в этом смысле идем впереди Ватикана, потому что у нас женщина возглавляет юридическую службу патриархии», – заявил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, отвечая на вопросы ведущей программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Митрополит отметил, что назначение женщины на руководящий синодальный пост вполне можно допустить, потому что устав не требует, чтобы все синодальные отделы возглавлялись представителями духовенства. «А там, где это не требуется церковными правилами, там вполне может возглавить соответствующую структуру», – добавил он.

В настоящее время в структуре РПЦ действует девять синодальных отделов, три синодальных комиссии, три патриаршие комиссии, один синодальный комитет, паломническая служба, синодальная библиотека и другие.
11 февраля 2020 Просмотров: 2 623