НИЧЕГО СВЯТОГО - ТОЛЬКО БИЗНЕС! НЭП Нижнетагильской епархии. С такими епископами и никаких гонений не надо...

"Они считают жизнь нашу забавою и житие прибыльною торговлею,
ибо говорят, что должно же откуда-либо извлекать прибыль,
хотя бы и из зла."
(Прем.15,12)




  Богоотступник лжп.Кирилл церковь превратил в партию, где платят УСТАВНЫЕ ВЗНОСЫ !


Последнее десятилетие любые перемены, происходящие в РПЦ МП под руководством богоотступника лжп.Кирилла, переживаются еще остающимися ей верными чадами как деконструкция, как обвальное уничтожение трудов всех предыдущих поколений. Как будто запущен режим энтропии этой структуры, и ничем его не остановить. Происходящее в связи с пандемией коронавируса только усиливает это впечатление...


Смена епископа на кафедре - это теперь в большинстве случаев уничтожение трудов предшественников. Ранее заслуженные и уважаемые сотрудники просто выкидываются за борт жизни, поскольку новый архипастырь прибывает со своей командой, порой действующей по принципу «Грабь награбленное!» Оставшееся духовенство смотрит на это с обреченностью, а Синод недавно еще и запретил под страхом многолетнего запрета разглашать любые епархиальные дела и распоряжения архиереев.


Понятно, что источник этой энтропии — душа лжепатриарха Кирилла (Гундяева), в которую лучше не погружаться. Как справедливо пишет опальный протодиакон, тут явно сказывается травма, пережитая в юности. Теперь никто из подчиненных в РПЦ МП не смеет даже помыслить непослушание воле первоиерарха. 


По такому принципу подбираются кандидаты во епископы: им ставится задача вывернуть привычную жизнь епархий наизнанку, формализовать тлеющие остатки духовной жизни и выхолостить всё. Как будто эта организация готовится к закрытию, а ее руководство — ликвидационная комиссия. Вновь рукоположенные епископы моментально удаляют с видных мест авторитетных и образованных настоятелей, оставляя угодливых и скомпрометировавших себя (как правило, определенным образом) попов и псевдомонашествующих. 


Вот, такая смена архиерея случилась и в Нижнетагильской епархии РПЦ МП. На кафедру прибыл епископ Алексий (Орлов). Впрочем, он хорошо известен в Нижнетагильской епархии. После официального представления 5 сентября буквально через день новый архиерей собрал епархиальный совет. Для проформы выслушав отчеты начальников отделов, он перешел к главному, для чего и собирался епархиальный совет, - к вопросу о деньгах. 


Когда в апреле-мае началась пандемия, вышел указ епископа Евгения (Кульберга) (тогда - Нижнетагильского), позволяющий приходам не платить епархиальные взносы вплоть до особого распоряжения, ограничиваясь лишь добровольными пожертвованиями. В конце мая этот порядок был изменен: в новом указе архиерея говорилось о том, что взнос в епархию уменьшается на 25 % до окончания пандемии. Как подчеркивалось в указе, "во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла". 


Но епископ Алексей (Орлов) на епархиальном совете сразу сказал, что не платят 25 % епархиального налога приходы только тех епархий, где храмы были закрыты, «а так как у нас в епархии храмы не закрывались, то будьте добры платить налог в полном объеме!» 


У настоятелей приходов и монастырей возникает закономерный вопрос: куда пойдет огромная сумма собранных 25 %? Думаю, ответ ясен. Ведь с точки зрения патриархии сборы по-прежнему составляют 75 %. 


В свое время епископа Алексия — тогда игумена Нижнетагильского монастыря - отказались принять заключенные местных колоний как своего духовника... 


С такими архиереями никаких новых гонений не надо, чтобы РПЦ МП распалась и потеряла остатки паствы… 

9 октября 2020 Просмотров: 4 264