АНТИНАРОДНАЯ ВЛАСТЬ... «Донёс на соседа? Получил кепочку!

«Мэрия Москвы потратит 76 млн рублей на замечательное приложение для доносов "Помощник Москвы"». Увидел большую компанию людей, да ещё без масок? Фоткай, стучи, получай бонусы…

Изначально мобильное приложение "Помощник Москвы" – детище Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы, то есть миллиардера из Эстонии Максима Ликсутова, заядлого комбинатора-цифровизатора (имеющего, по данным ТГ-канала "Кремлёвский безБашенник", гражданство Кипра, ПМЖ Испании и ВНЖ Франции).

Приложение позволяет безпокойным общественникам с помощью смартфона фотографировать чужие автомобили, которые, как они считает, нарушают правила парковки. Законность такой фиксации нарушений обсуждалась неоднократно, возникало множество скандалов. Но Ликсутов гордился своим детищем, повторяя из интервью в интервью: "Департамент транспорта вручает самым активным пользователям памятные подарки".

Теперь функционал "Помощника Москвы" значительно расширится на фоне маниакального стремления столичного руководства к цифровому контролю над москвичами. Собянинская мэрия заказала за 76,8 млн руб. модернизацию приложения. Добровольные помощники московской администрации смогут уведомлять власти о нарушениях, связанных с коронавирусом – например, о скоплениях людей в общественных местах.

Увидел большую компанию людей, да ещё без масок? Фоткай, стучи, получай бонусы. Предусмотрена система поощрения для пользователей: мега-бдительных наградят баллами, которые можно обменять на футболки и кепки.

Очередной сбор персональных данных, которые потом обязательно куда-нибудь утекут.

"Мэрия Москвы потратит 76 млн рублей на приложение для доносов. Есть такое замечательное приложение «Помощник Москвы». Сейчас там можно фотографировать совершённые автовладельцами нарушения, например парковку в неположенном месте, и отправлять информацию властям. 

76 млн рублей пойдут на модернизацию этого приложения и теперь станет возможным жаловаться почти на всё. Пользователи смогут сообщать о незаконной торговле и плохом состоянии велопарковок, а также сообщать о большом скоплении людей в парках и скверах. Команда «Dark Red» будет означать, что людей в парке слишком много и его нужно закрыть, а код «Green» даст сигнал к открытию прогулочной зоны. «Помощник Москвы» будет отслеживать передвижения больных коронавирусом — приложение предостережёт такого человека от выхода из квартиры. 

Донёс на соседа? Получил кепочку! Самых внимательных граждан будут награждать специальными баллами за доносительство — позже их можно будет обменять на проезд в метро или подарки: рюкзаки, футболки, кепки. А нам очень интересна безопасность приложения. Все мы помним и никогда не забудем массовую утечку данных ДИТ. Не приведёт ли очередной массовый сбор данных к подобной печальной истории?", – пишет ТГ-канал "Ракова позвонит".

"Такого рода расширение функционала приложения будет способствовать не только дополнительному сбору данных о гражданах, но и социальной напряжённости и разобщённости", – сказал зампред комиссии по правовому обезпечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, член консультативного совета при Роскомнадзоре Александр Савельев.
19 декабря 2020 Просмотров: 2 784