АПОСТАСИЯ В НАШЕЙ РПЦ МП... Блудные песни и пляски в храме преподобного Сергия Радонежского в Париже. (ВИДЕО)

Пикантный репортаж о выступлении так называемого вокального ансамбля «Квартет православных священников» вместе с небезызвестным французским певцом варьете Венсан Никло вышел в эфир в среду, 16 декабря, на французском информационном телеканале BFM-TV. 


Солисты ансамбля «Квартета православных священников» - никакие не священники, а симпатичные, очень модно постриженные молодые семинаристы из Русской духовной семинарии Корсунской епархии РПЦ МП, обитающие в элитном закрытом общежитии в Эпинэ-сюр-Сенар близ Парижа.


Но самое пикантное среди всех этих пикантностей – время и место выступления: храм Свято-Cергиевского подворья в Париже, недавно перешедший в РПЦ МП. Оказывается, это эстрадно-хоровое выступление было снято в храме преподобного Сергия Радонежского Рождественским постом - вечером 13 декабря. Позже это событие обсуждалось на французском телевидении. Характерны слова первой песенки, исполненной в храме и передающей возвышенное состояние выступающих: «Они влюблены, как это красиво… Дети любви…».

Вот, собственно, телесюжет об этом:


 

Опубликованы также некоторые кадры о том, как протекал сам процесс съемки концерта в храме. Какой-то техник приоткрывает царские врата, чтобы установить перед ними проектор (разве мирянин имеет имеет право открывать царские врата?). А в блоге артиста выражается благодарность Свято-Сергиевскому приходу в Париже, настоятелем которого служит игумен Алексий (Пешев), и членам приходского совета - поскольку разрешение на съемки в храме зависит от них.


Семинаристы из РФ, переехавшие в Париж, распевают романсы о любви на французском языке и на эстрадный манер в намоленном храме.


Все это происходило с разрешения церковных властей новой архиепископии и, в первую очередь, настоятеля прихода, который по уставу церковной ассоциации и по церковным канонам является ответственным лицом за соблюдение порядка в храме и за его использование исключительно для молитвы, а не для коммерческой, культурной или политической деятельности.


При всех прежних правящих архиереях архиепископии и настоятелях храма Свято-Сергиевского подворья были строго запрещены любые церковные концерты (даже хора подворья), не говоря уже о варьете. То, что произошло на этой неделе, - явное кощунство, попрание святыни, нарушение всяких церковных канонов и приходского устава, оскорбление памяти создателей и благоукрасителей этого храма.


Может быть, за этот концерт приход получил какие-то деньги, чтобы хоть как-то выйти из финансового кризиса? Но это и есть симония: «Дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников...» (Мф. 21,13).


После того, как на территории Белевской епархии РПЦ МП, стремясь улучшить свое финансовое положение, выставили на продажу полуразрушенный храм св. Димитрия Солунскoго в селе Завалово Oдоeвского района Tульcкoй oблacти, располoженный нa беpегу реки Упа, такой концерт смотрится вполне органичной формой коммерциализации церковной жизни.

21 декабря 2020 Просмотров: 3 621