АНТИХРИСТ ТОРЖЕСТВУЕТ... БОГОЯВЛЕНИЕ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ. В Греции закроют храмы до 12 января

2 января 2021 года официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас заявил, что в этом году празднование Богоявления пройдет за закрытыми дверями для верующих, сообщает издание «Ромфея».

По его словам, согласно решению премьер-министра Мицотакиса о строгом карантине в связи с пандемией коронавируса, Элладская Православная Церковь должна закрыть храмы для верующих на десятидневный срок. Согласно другому изданию, речь идет о периоде с 3 по 12 января 2021 года.

«Наши церкви останутся закрытыми для верующих, и в день Богоявления не будет освящения вод снаружи», – подчеркнул Петсас. В издании «Ромфея» отмечают, что по предварительной договоренности Правительства и Священного Синода, Богоявление должно было  праздноваться в присутствии верующих.

Богоявление – национальный праздник Греции, который завершает празднование 12 рождественских дней. Традиционно празднование Богоявления во всех уголках страны начиналось с вечернего богослужения в храме накануне 5 января. После его завершения священник идёт от дома к дому с крестом и кропит святой водой жилище кропилом из листьев базилика душистого.

Великое освящение вод Элладская Церковь совершает по «новому стилю», то есть 6 января. Сегодня, чаще всего, для освящения вод процессия из священников и мирян направляется к водоему – морю, реке, озеру или даже водохранилищу. 
3 января 2021 Просмотров: 3 177