В Северный Кавказ вложат еще 400 миллиардов рублей

altВ 2011 году на Северном Кавказе будет реализовано 37 крупных проектов с общим объемом инвестиций 400 млрд. рублей. Об этом сообщил Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа. По его словам, российское правительство к апрелю текущего года объединит федеральные целевые программы "Юг России", "Развитие Чеченской республики" и "Развитие республики Ингушетия" в одну.

Ранее, 1 декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительством России будет создана комиссия по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, решения которой станут обязательными для региональных подразделений федеральных министерств и региональных органов исполнительной власти. Сегодня состоялось первое заседание комиссии.

Путин подчеркнул, что терроризм и экстремизм в регионе питают бедность и безработица, а ситуацию нужно кардинально изменить и для этого есть все предпосылки.

Общий объем государственных инвестиций в курорты Северного Кавказа составит 60 млрд. рублей. "Образована акционерная компания "Курорты Северного Кавказа", она будет реализовывать проекты четырех особых экономических зон туристического типа на Кавказе. Общий объем госинвестиций в инфраструктуру этих зон определен в размере 60 млрд. рублей", – заявил Путин.

Российское правительство к апрелю текущего года объединит федеральные целевые программы "Юг России", "Развитие Чеченской республики" и "Развитие республики Ингушетия" в одну.

Объем финансирования всех запланированных мероприятий по объединяемым ФЦП будет сохранен. "Начиная с 2012 года, мы переходим на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов, и три ФЦП по Северному Кавказу будут интегрированы в рамках одной государственной программы", - сказал Путин.

Глава правительства поручил Министерству регионального развития завершить доработку проекта госпрограммы и в апреле представить его на утверждение в правительство.

В то же время Путин раскритиковал федеральные ведомства за то, что они с опозданием перечисляют средства на строительство объектов, а на местные власти слабо привлекают частных инвесторов и с неохотой софинансируют программы из региональных бюджетов.

Так, Минэнерго и Минобразования вместо начала года перевели средства в регионы лишь к концу. "Задача ведомств - не перечислять средства, для этого казначейства есть, а помогать регионам с начала до конца", – подчеркнул премьер.

Упреки достались Минэкономразвития и Банку развития, которые, по словам Путина, в прошлом году Чеченской Республике не было выдано ни рубля из запланированных 15 млрд. рублей госгарантий.

Говоря о местных властях, Владимир Путин из семи регионов СКФО отметил только Чечню и Кабардино-Балкарию, которые в 2010 году привлекли частных денег сверх плана. В целом же, по программе "Юг России" в 2008 году частных инвестиций было привлечено 44,8% от плана, в 2009 году - 2%, в 2010 году - 34%. "Понимаю, кризис, но 2% - это почти ничего", - заявил премьер.

Всего же за три предыдущих года на три ФЦП ("Юг России", "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики", "Социально-экономическое развитие Ингушетии") на Северный Кавказ ушло более 91 млрд. рубле, из которых 75 млрд. рублей - средства федерального бюджета.
24 января 2011 Просмотров: 10 878