БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ... Епископ подал жалобу в прокуратуру на священников, соблюдших каноны Церкви



Беспрецедентный случай: греческий митрополит Драмский заявил, что подаст жалобу в прокуратуру против священников, которые отслужили Пасхальную литургию в полночь!

После многих протестов в связи с постановлением Священного Синода Элладской Православной Церкви перенести в 2021 году празднование Пасхи на 21:00 Великой Субботы (в тот день, на который выпадает законная фаска иудеев), некоторые иереи все-таки отслужили Пасхальное всенощное бдение в обычное время. За это их правящий архиерей подал на них жалобу в прокуратуру. 

Ниже статья многоуважаемого профессора патрологии Христофора Кондакиса представляет собой ответ тем архиереям, которые подвергают своих клириков несправедливым гонениям.

Праздничное настроение и действия, несовместимые с праздником Пасхи

Пишет Христофор Кондакис, профессор патрологии:
«Воскресения день, просветимся людие», провозглашает один из величайших богословов, автор Пасхального канона прп. Иоанн Дамаскин.

Стихира на «Слава, и ныне» (часть которой процитирована и в решении Священного Синода Элладской Церкви) призывает тех из нас, кто уже очистил свой ум: «И друг друга обнимем». А небошественный апостол Павел непременно добавил бы к этому и «с целованием святым».

В завершение пасхального канона звучит: «Рцем братие… простим вся Воскресением». Эти прекрасные слова также выражают то состояние души, с которым следует встретить священный день Воскресения Христова.

Эти восхитительные песнопения соответствуют величию Праздника Пасхи и, безусловно, создают возвышенную атмосферу в храме и определённый эмоциональный настрой у участников богослужения.

Но у всех ли? Скольких эти священные слова воздвигнут от отверстых врат адовых и сподвигнут к изменению своей жизни?

К сожалению, торжественные песнопения сами по себе не меняют мировоззрение человека и не являются духовным кормилом нашего жития без нашего свободного произволения. Возникает вопрос: неужели так сложно проникнуться духом Воскресения Христова? Неужели пасхальное настроение радования о Господе и всепрощения нисколько не трогает некоторых из нас?

В этом году мы снова, по милости Божией, радостно отметили «праздников Праздник».

Противники этого славного торжества поступили так же, как обычно действуют все правители-кесари. А их послушные орудия из сословия архиереев и клириков более низкого ранга, не возлюбивших Бога, которые приемлют все решения власть имущих без рассуждения, не нашли в себе смелости ни на секунду «отвергнуть свой страх».

Особенно умилительные, проникновенные службы Страстной седмицы и Пасхальное всенощное бдение совершались так, как повелели мирские власти. При этом, «владыки» упустили из виду, что существуют и другие священнослужители, которые ведут высокую духовную жизнь и трепетно относятся к богослужениям Церкви, поэтому теперь они, задыхаясь от возмущения, ополчаются против них.

Преследование невиновных — это самое настоящее злодеяние, которое превосходят только некоторые особо тяжкие преступления, заслуживающие смертной казни. В данном случае причиной несправедливого гонения иереев является их правильный образ действий (греч. ὀρθοπραξία), проистекающий из правильного образа мыслей, неповреждённого православного мышления. Слава Богу, что у нас есть ещё такие священники, хотя их и немного: они представляют собой ту «малую закваску», которая «квасит все тесто».

Церковные властители игнорируют тот факт, что Церковь состоит не только из них самих, но и из всей совокупности верующих, которые не могут поддержать и принять совершающееся беззаконие.

Все сказанное выше представляет собой наши рассуждения, проникнутые глубоким разочарованием, которое представляется вполне справедливым, если принять во внимание ту новость, которой оно вызвано. Эта новость, опубликованная на многих авторитетных богословских сайтах, заключалась в том, что некоторые архиереи пожелали подчеркнуть «преступный характер» действий ряда священников, которые отслужили Пасхальную Божественную литургию согласно древнему богослужебному преданию и уставу, и обвинили этих священнослужителей в «канонических нарушениях» и непослушании постановлениям Постоянного Священного Синода. 

При этом, они не захотели выглядеть в глазах народа «карателями» и не вызвали их в церковный суд в своей канонической юрисдикции, но предали этих священников (Положи, Господи, хранение устом моим!) прокурорам для возбуждения против них уголовных дел, как будто они являются «преступниками» или, как минимум, нечестивыми и в высшей степени непослушными клириками, угрожающими правопорядку.

На самом же деле, упомянутые священнослужители, якобы «преступившие закон», действовали по евангельскому принципу: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5, 29).

Среди их гонителей оказался архиерей, имеющий прекрасное образование и глубокие знания, который в этом году во время Рождественских святок действовал даже более жёстко чем «кесарь», поскольку он в своей митрополии запретил верующим входить в храмы в то время, когда это было дозволено светскими властями.

К счастью, насколько нам известно от заслуживающих доверия людей, он разрешил преподавать Святые Тайны за пределами храма.
Гонения на благочестивых священников производят печальное впечатление на верующих, для которых такие события в период высочайшего духовного подъёма (а в данном случае — падения) являются настоящим соблазном.

Ваши Преосвященства, обвиняя священников, отслуживших литургию на Пасху согласно канонам, вы совершаете грубейшую ошибку канонического и духовного характера. Своими действиями, неприемлемыми для православных епископов, вы выступаете против многовековых традиций Церкви, принижаете и упраздняете их.

В ближайшее время могут закрыться и другие храмы, но уже не «из-за новых случаев заболевания», как это происходит в Салониках, а из-за вполне ожидаемого их обесценивания в глазах простого народа, который, кажется, понимает, что его предали.

Не смейте увлекать за собой в бездну тех, кого доверил вам Сам Господь, словно «безгласных агнцев», потому что тогда «и камни возопиют».

Поймите, что они не одиноки и не так уязвимы, как вам кажется.

Задумайтесь, наконец-то, о том, что гнев Божий прозвучит гласом народа, который встанет на защиту тех, кого вы преследуете, и будет повсеместно обличать вас с небывалою силой, так что вы узнаете, что «трудно ... идти против рожна».
И тогда они «воззрят на Того, Которого пронзили».

Доктор богословия Христофор Кондакис
бывш. профессор патрологии и толкования святоотеческих текстов Высшей Духовной Академии г. Салоники (ВДАС)
бывш. директор Высшей духовной академии г. Салоники (ВДАС)
бывш. председатель Административного комитета ВДАС
бывш. председатель Ученого совета ВДАС
7 мая 2021 года
11 мая 2021 Просмотров: 3 935