НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ЭПОХА... Боевой робот впервые автономно выследил и убил человека

Первым самостоятельным роботом-убийцей стал беспилотник-квадрокоптер KARGU-2, работающий по принципу «выстрелил и забыл».

Впервые в истории зафиксирован случай, когда боевой робот без команды оператора выследил и убил человека. Об этом говорится в докладе группы экспертов Совета Безопасности ООН по Ливии, сообщает издание The New Scientist.

Речь идет о турецком беспилотнике-квадрокоптере KARGU-2, который самостоятельно выследил и убил бойца Ливийской национальной армии. Согласно докладу, это произошло в Ливии весной 2020 года, во время боевых действий между правительственными силами страны и войсками, подчиненными фельдмаршалу Халифе Хафтару.

Данная беспилотная система запрограммирована атаковать цели без связи с оператором и работает по принципу «выстрелил и забыл».

Этот факт серьезно обеспокоил военных специалистов, по мнению которых использование автономных боевых роботов существенно увеличивает вероятность фатальных ошибок, а также правозащитников, призывающих запретить разработку, производство и применение подобных систем в военных целях.

Ранее сообщалось, что в Испании с помощью дронов отслеживают верующих, которые во время карантина собираются на литургии.           
3 июня 2021 Просмотров: 3 114