В ГРЕЦИИ СВОИ ИЛАРИОНЫ... Греческий иерарх потребовал обязательной вакцинации населения

Митрополит Мессинийский Элладской Православной Церкви Хризостом (Саввастос) заявил, что вакцинация должна быть обязательной для всего населения Греции, сообщает издание «Вима Ортодоксия».

По словам митрополита Хризостома «обязательная вакцинация должна применяться по отношению ко всем. Никто не может быть исключен, даже священники, поскольку все мы уязвимы перед опасностью коронавируса».

«Каждый член общества, если он не хочет сеять смерть и разрушение, должен быть вакцинирован», - сказал митрополит, отметив при этом, что прививки не нарушают права человека. «Право личности ценится, когда я уважаю другого человека и когда я не становлюсь поводом для его смерти. Нужно сделать прививку, чтобы разорвать цепь смерти», - добавил он.

Архиерей также согласился с позицией некоторых иерархов Русской Православной Церкви, которые назвали «грешниками» тех, кто отказывается от вакцинации. «С того момента, как человек причиняет смерть себе и своим собратьям, это грех»,– сказал он.

По его мнению «вакцинация – это средство защиты жизни всех людей», а Церковь «через свое обучение и личный контакт духовенства с верующими» сделает все, чтобы попытаться убедить отрицателей вакцины, что «за вакцинами нет ничего метафизического, никаких суеверий или теорий заговора».

«Беспокоит то, что многие молодые люди находятся под завесой заговоров и суеверий и не собираются делать прививки. Это очень опасно для всего общества», – отметил митрополит Хризостом.

Отвечая на вопрос о священниках на Крите, которые отказываются причащать вакцинированных, митрополит пояснил, что «никто не имеет права лишать верующего из причастия, потому что он был вакцинирован или потому, что он не был вакцинирован», а «те, кто это делают, подотчетны Богу, Церкви и своему епископу».


9 июля 2021 Просмотров: 2 900