Пиво - синоним молодежного алкоголизма.

altВо время «правительственного часа» с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (бывшая Санитарно-эпидемиологическая служба), государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко заявил: Пиво деформировало структуру потребления спиртного в стране. Тотальной, грамотно построенной рекламой пива мы целое поко­ление зомбировали.


С конца 90-х годов она обрушилась на россиян и, что называется, сломала психику нашего населения, особенно молодежи. Выросло целое поколение молодых женщин, которые без бутылки или банки пива не могут обойтись.


Онищенко рассказал: мама привела к врачу подростка 14 лет. Врач определяет у мальчика алкоголизм. Мама потрясена: откуда, он же не пьет водку, только пиво... Мама поверила рекламе, что пиво - не алкоголь.


Люди сегодня многого не знают, что им впаривают под видом «безопасных» напитков. Они - жертвы бессовестной лживой рекламы, которую распространяют пивные производители, алчные к наживе.


Негативно воздействует на неокрепшие юные умы скрытая реклама, когда положительный герой популярного сериала не расстается с банкой пива, бутылкой водки, сигаретой. Ему подражают ребята. Онищенко предлагает запретить скрытую рекламу. Но как это сделать? Ради этой рекламы алкогольные компании финансируют известные боевики, например «Улицы разбитых фонарей».


Однако, говорит Онищенко, в отличие от сиюминутных выгод есть вечные ценности, которые обязаны беречь все, включая самых алчных собственников. «И пора перестать экспериментировать на нашем народе», - констатировал санитарный врач.


Своеобразно Онищенко высказался о наркомании в РФ, которая охватила нашу молодежь с не меньшей силой, чем пиво и алкоголь: «деньгами наших детей в сумме 18 млрд долларов мы оплачиваем спецоперации ЦРУ на Северном Кавказе». В стране такое количество наркоманов, что им требуется постоянно 42 тонны чистого афганского героина, чтобы удовлетворить свою потребность. Преодолеть это зло, равно как и алкоголизм, можно только комплексным подходом объединенными усилиями всех ветвей власти и общественности, убежден врач. 


Прежде всего, сказал Онищенко, молодежь должна знать, для чего живет, чего должна достичь, как построить свою жизнь. Молодежь должна получать знания, иметь работу, возможность заниматься спортом, иметь перспективы устроить свой быт, создать семью. Молодежь не должна слоняться без дела по подъездам, попивая пиво... С молодежью надо работать, внушал врач коммунистам, «ей нужно создать ценности».

 

Советская Россия

29 января 2011 Просмотров: 6 913