ВЛАСТЬ ДОИГРАЛАСЬ... КАЗАХСТАН ПОЛЫХНУЛ. Кто следующий? Россия? (ВИДЕО)

В Казахстане утром 5 января объявили об отставке правительства. За несколько часов до этого президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил о введении в Алма-Ате и Мангистауской области режима ЧП. Однако протесты не стихают. О том, что происходит в Казахстане, - в текстовой трансляции Царьграда.

В первые часы среды, 5 января, в ряде регионов Казахстана вступили в силу экстренные указы Токаева о режиме ЧП. До этого глава республики обращался к нации, призвав не поддаваться на провокации со стороны деструктивных лиц.

Напомним, протесты в стране вспыхнули 2 января из-за цен на сжиженный газ, подскочивших вдвое. Несмотря на то что власти вскоре объявили, что стоимость газа будет снижена до прежних значений, митингующие предъявили верхам новые требования. В том числе политические.

Акции протеста из Актау и Жанаозена Мангистауской области перекинулись на Алма-Ату. Там накануне состоялись митинги. Развязкой конфликта стали столкновения на площади Республики - силовики разгоняли толпу газом и светошумовыми гранатами. Подробнее об этом - в трансляции на Царьграде.

После столкновений в Алма-Ате стало известно об отставке правительства, однако и эти заявления не погасили протест. "Первый русский" следит за развитием ситуации в республике.

Беспорядки на улицах Казахстана продолжаются, улицу не устроил тот пакет мер, который был предложен президентом Токаевым, включая отставку правительства.

Из бывшей столицы страны поступают кадры нападений на силовиков: так, протестующие отобрали у полицейского автомат, обступив его.
А здание администрации города штурмуют прямо в эти минуты.

В Алма-Ате сожжены и разбиты 33 спецмашины, из них — 16 полицейских, 7 скорых, 2 пожарных, 7 грузовиков и один бензовоз.

Толпа прорвалась в здание администрации. Часть протестующих пытается прорваться в старую резиденцию президента. в Алма-Ате идёт штурм администрации города. Кроме того, толпа нападает на силовиков, отбирая у них оружие.  

"Элиты бегут из Казахстана в Европу, в данном направлении вылетело уже около 10 частных рейсов". По информации источника КазТАГ из Алматы вылетели около 5-6 бизнес джетов. Из Астаны один самолет FlyJet. Все по информации источников в направлении Европы… 

Протестующие захватили резиденцию президента Казахстана в Алма-АтеТАСС:
протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Токаева

Фото: Reuters
Участники протестов захватили резиденцию президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Алма-Ате, передает ТАСС.

Ранее в среду, 5 января, в районе резиденции были слышны звуки выстрелов. Комендант Алма-Аты, начальник городского департамента полиции Канат Таймерденов заявил, что город подвергся атакам экстремистов и радикалов.

В этот же день в ходе акции протеста местные жители пытались прорваться в резиденцию, в то время как акимат горел.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Позже начались столкновения протестующих с сотрудниками правоохранительных органов.





5 января 2022 Просмотров: 6 363