ГОТОВИТСЯ ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ЕДОЙ... Искусственное мясо и молоко: ими будут кормить тех, кто получит "метку"

Калифорнийская компания Upside Foods, стоящая за лабораторной курицей Кренна, в ноябре 2022 года получила одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое заявило, что не беспокоится о технологической безопасности. 

Это клеточное сельское хозяйство, как называют его некоторые из его сторонников, сталкивается с огромными техническими препятствиями, однако, как сообщают международные СМИ, если оно дойдет до желаемой точки, оно открывает перспективу БЕСКОНЕЧНОГО источника мяса и молочных продуктов, который заменит традиционные мясные и молочные продукты под предлогом меньшего воздействия на окружающую среду.

Другая сторона медали заключается в том, что правительство возьмет на себя производство продуктов питания в лабораториях, добавляя в них всё, что захочет, как в случае, возможно, с вакцинами от COVID. 

Кто послушен и сделает себе прививки или получит так называемую цифровую идентичность, которую не исключено вживить в виде "НАЧЕРТАНИЯ", тот будет есть... лабораторную еду!

Но как будет обеспечено бесконечное производство искусственных кормов, которое, не исключено, закроет все традиционные животноводческие комплексы?

СМИ пишут:
Концептуально выращивание клеток просто. Техники берут небольшой образец ткани у курицы, коровы или другого животного. Из него они выделяют отдельные клетки, которые отправляются в биореактор — по сути, большой резервуар с питательным раствором — где клетки размножаются и в конечном итоге превращаются в мышцы, жир или соединительную ткань, которые можно собирать для употребления в пищу людьми.

Продукты, в которых эти клетки смешаны вместе, такие как говяжий фарш, легче приготовить, и это то, что разрабатывает большинство компаний, производящих мясные клетки, по крайней мере, на начальном этапе. Но у Upside более амбициозная цель: создать курицу с цельными мышечными волокнами. «Мы нашли способы создать ощущение текстуры», — говорит Эрик Шульце, вице-президент Upside по продуктам и нормативным требованиям. Он отказывается объяснять, как именно они это делают.

Клетчатое мясо выращивается в резервуарах в компании Upside Foods, которая сейчас разрабатывает продукты для коммерческого использования. Подобные культивационные сооружения потребляют большое количество электроэнергии, поэтому их воздействие на окружающую среду в значительной степени зависит от того, получают ли они электроэнергию из устойчивых источников.

Процесс от начала до конца занимает от двух до трех недель, независимо от того, готовят ли они курицу или говядину. Это намного быстрее, чем 8–10 недель, необходимых для выращивания курицы, или 18–36 месяцев, необходимых для выращивания коровы. «Мы производим мясо, эквивалентное коровьему мясу, за 21 день или меньше», — говорит Шульце.

Клетчатый мясной продукт уже коммерчески доступен, хотя и не в США. В Сингапуре некоторые рестораны и уличные торговцы теперь предлагают куриный укус, который содержит смесь клеточного мяса и растительных ингредиентов.

Продукт продается примерно по той же цене, что и органическая курица, выращенная на ферме, но фактическая стоимость производства выше. «Конечно, мы продаем его в убыток (p.s. - понятно, что убытки покрывает антихристова власть)», — говорит Витор Эспириту Санто, старший директор по клеточному сельскому хозяйству в Good Meat, американской компании, производящей наггетсы.

Но затраты должны снизиться, когда компания расширится до более крупных масштабов, говорит Санто. «Все, что мы делаем сейчас, стоит дороже, потому что мы используем биореактор на 1200 литров. Как только мы произведем 250 000 литров, оно станет конкурентоспособным по сравнению с обычным мясом». Сейчас компания работает над получением одобрения в США.

Мясо — не единственный продукт животного происхождения, который может быть получен из клеточных культур. Несколько компаний работают над производством молока путем культивирования клеток молочной железы и сбора выделяемого ими молока. 

Например, монреальская компания Opalia выращивает клетки молочной железы на поверхности трехмерной разветвленной структуры, напоминающей доли настоящей груди, говорит генеральный директор Дженнифер Коте. Клетки выделяют молоко в доли структуры, где его можно собирать и удалять. Некоторые другие компании, такие как BioMilq из Северной Каролины, используют аналогичную технологию с клетками молочной железы человека для производства грудного молока. Ни одного еще нет на рынке.

В некотором смысле процесс производства молока проще, чем производство мяса, потому что сами клетки не нужно собирать и заменять. «Клетки, которые мы используем, могут оставаться живыми в течение многих месяцев», — говорит Коте. Это означает, что компания может сосредоточиться на разработке клеток, выделяющих много молока, а не клеток, которые быстро делятся. Кроме того, добавляет он, поскольку сами клетки не являются частью продукта, Opalia может генетически модифицировать свои клетки без того, чтобы само молоко было продуктом ГМО.

Сторонники надеются, что клеточное мясо и молоко в конечном итоге могут предложить несколько важных преимуществ по сравнению с обычными версиями. Исключая животных из процесса, фермерские продукты устраняют большинство проблем с благополучием животных, от которых страдают современные промышленные фермы. 

Мясо и молоко, которые поступают с чистых ферм, а не с ферм, заполненных навозом, также должны с меньшей вероятностью нести болезни пищевого происхождения (включая выращенные в лаборатории продукты, которые будут одобрены, такие как мРНК-вакцины), говорит Эллиот Шварц, главный научный сотрудник культивируемых ферм. мясных технологий в Good Food Institute, некоммерческой организации в Вашингтоне, округ Колумбия, выступающей за альтернативы мясу.

Клеточное молоко производится путем сбора клеток молочной железы у коровы, а затем выращивания этих клеток в большом резервуаре или биореакторе. В конце концов, клеткам предлагается выделять молоко, которое можно использовать. В этом обзоре показан производственный процесс, разработанный канадской компанией Opalia.

Энтузиасты также утверждают, что продукты на основе клеток должны быть более устойчивыми, чем обычные продукты животного происхождения, потому что фермерам больше не нужно будет кормить, поить и содержать целых животных только для того, чтобы собрать их мускулы.
9 августа 2023 Просмотров: 5 777