ОБЪЯВЛЕНИЕ! АКЦИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ!

alt18 марта 2012 года в кафе-баре "Продукты" (Берсеневский пер., д. 5, стр. 1) состоится  благотворительная акция УЛЫБАЮСЬ. Мы ждем гостей (взрослых и детей) с 11 утра и до позднего вечера


УЛЫБАЮСЬ :-)

 

...Шестилетняя Маша, трехлетние Ксения и Настя, а также двухлетний Саша хотят научиться ходить! Они очень стараются, но им мешает зажатость мышц. Борьба с ДЦП - это ежедневные тренировки как у олимпийских чемпионов, только вместо медалей - первый шаг.

 

Все собранные на ярмарке средства пойдут на лечение этих детей в санатории «Новый» (город Теплице, Чехия), известном своими специалистами по Войта-терапии (методики, которая учит стереотипам движений), а также термальной водой, расслабляющей даже самые непослушные мышцы.


КТО ВСЕ ЭТО ПРИДУМАЛ


Мы - Вероника Кульганек и Светлана Скородумова - мамы, у которых есть дети с проблемами опорно-двигательного аппарата. Мы знаем мам, которым качественная реабилитация не по карману. Мы хотим помочь конкретно им!

Фонды зачастую отказывают детям с ДЦП: «Это не смертельная болезнь», - говорят спонсоры. А чтобы попасть по государственной квоте на лечение в лучшие московские учреждения - нужно отстоять очередь. На это может уйти год, а то и больше. А ведь для детей с ДЦП чем раньше начать лечение, тем большего эффекта можно достичь!


ЧТО В ПРОГРАММЕ


- Выступление кантри-фолк певицы Ирины Суриной (экс-«Кукуруза»), солистки ансамбля древнерусской песни «Сирин» Полины Терентьевой, группы "Цветаева", выступление солистов еврейского ансамбля «ХАЛОМ» под руководством Мирона Чёрного.

- Спектакль Православного Благотворительного Театра Кукол «Илиотропион»;

- Распродажа изящных вещей и беспроигрышная лотерея;

- Аукцион букинистических книг и авторских картин;

- Вернисаж детских рисунков;

- Выступление клоуна Шваха - Сергея Семича и гимнастические номера Лизы Морган и Маши Боярской;

- Мастер-классы для детей и взрослых (Творчество из Ничего, Рождение Звука, Бумажная Пластика), а также чаепитие в уютной обстановке среди друзей!

Ожидаются сюрпризы...


Вероника Кульганек verokul@gmail.com 8-916-043-02-43

Светлана Скородумова  bufo-list@yandex.ru 8-903-149-93-04

Ирина Мейер, директор театра «Илиотропион»:


https://театр-илиотропион.рф/ 8-916-119-58-79

 

 

ПРОГРАММА

 

1 ЗАЛ

 

11.00 - Начало. Обнимание с тигром. Продажа лотерейных билетов


11.15 - Старт благотворительной акции УЛЫБАЮСЬ!


12.00 - 12.45 - Спектакль Православного благотворительного театра кукол «Илиотропион»

(под руководством Галины Мейер).


12.45-13.00 Открытие вернисажа детских рисунков


С 13.00 до 16.00 работают мастер-классы:


1 Мастер класс по флейте «Рождение звука»

2 Мастер класс «Творчество из Ничего» (ведет Ирина Керимова)

3 Мастер класс «Журавлики-оригами» (ведет Светлана Скородумова)

4 Мастер-класс «Бумажная пластика» (ведет Любовь Литвинова)


14.00 - выступление Полины Терентьевой - солистки ансамбля древнерусской песни «Сирин»


15.00 - выступление джазовых музыкантов вокал



16.30 - выступление клоуна Шваха (Сергей Сёмич) 
и гимнастический номер Лизы Морган и Маши Бродской

 

 

2 ЗАЛ

 

17.00 - выступление группы «Цветаева». Вокал - Татьяна Миронова, гитара - Константин Веретенников


18.00 - выступление еврейского ансамбля «Халом» под руководством Мирона Чёрного


19.30 - выступление кантри-фолк певицы Ирины Суриной


Благотворительная ярмарка и аукцион будут проводиться в течение дня в режиме нон-стоп

 


ИСТОРИИ

 

Саша Ледовских 2 года 9 мес.

ДЦП (спастический тетрапарез),

задержка психо-моторного развития,

г. Чехов

 

Рождение долгожданного малыша обернулось трагедией. Во время родов Саша получил страшную травму. В следствии которой, ребёнок стал терять зрение, стала нарастать спастика. Когда родился мой Сашенька, врачи разводили руками и говорили, что надежды нет никакой. Мы не слушали и боролись. Все за свои средства, искали лучших из лучших врачей. И результат не заставил себя ждать. Нельзя сидеть сложа руки, надо находить любые пути, и я их буду искать. Потому что у ребенка стали сковывать мышцы и он кричит от боли. Перекрест ножек, и они уже не выравниваются. Наше тяжёлое материальное положение не даёт возможности использовать возможности реабилитации в полном объёме.

 

Саша старается изо всех сил. Он умный и веселый мальчик. Любит играть, слушать сказки. Больше всего любит ходить, но спастика сковывает и за каждое свое движение, ребенок борется. Важно снизить спастику, тогда будет возможность выработать правильные двигательные навыки. Очень хорошо снимает спастику термальная вода санатория «Новый» в Чехии. Мы мечтаем туда попасть. Я думаю, там смогут помочь моему сыну. И я благодарна людям, которые неравнодушны к судьбе наших детей.

 


Рупасова Ксения 3,5 года

ДЦП спастическая диплегия.

г.Химки

 

Врачи называли Ксюшу Дюймовочкой. И не удивительно, ведь она родилась на 28 неделе весом 900 грамм. Ксюша долго находилась на выхаживании в специальной капсуле - кювезе, на аппарате искусственного дыхания. Безграничная любовь родителей и врачебный уход помогли ей выжить, научиться дышать самостоятельно и обходиться без всевозможных зондов и датчиков.

 

Врачи пытались лечить Ксюшу таблетками и уколами. Так её чуть не довели до эпилепсии.

 

Мы давно уже не «лечим», а реабилитируем ребёнка. Реально помогает только гимнастика по Бобат, массаж и плавание. С года Ксюша занимается иппотерапией и плавает в бассейне. Она научилась нырять и доставать со дна игрушки. Ксюша сообразительная и умная девочка. Она знает много стишков и при случае с удовольствием их рассказывает. Ксюша любит слушать бабушкины сказки и придумывать свои. Её интересует всё новое.

 

Ежедневные занятия дают свой результат. Ксюша учится вставать на четвереньки и ползать. При поддержке она может стоять и делать несколько шагов. Ксюша очень хочет ходить, но тонус в ножках не даёт сделать правильное движение. Ей необходимо продолжение реабилитации.

 

 

Божедомова Настя, 3 года

ДЦП (спастический тетрапарез), эпилепсия,

г.Юбилейный МО

 

altНастасья родилась 14 февраля - в день всех влюбленных, и, наверное, только любовь помогла ей выжить тогда, когда врачи не давали никаких прогнозов и лишь отводили глаза. Наше Cолнышко живет и дарит свою любовь уже 3 года. За это время было пройдено очень много: больницы и реабилитационные центры, санатории и курсы реабилитации, массажи, Войта, уколы... И все это не прошло даром: Настёна ползает на четвереньках, сама сидит, стоит с опорой, а недавно начала самостоятельно садится, пока не очень уверенно, но мы знаем, что после долгих тренировок и этот навык закрепится. Настя растет хулиганистой девчонкой. Недаром первое, что она научилась делать руками - это снимать очки, а когда она поползла, нам пришлось срочно ставить фиксаторы на все дверцы шкафов. И в то же время, она очень целеустремленный ребенок. Если она решила что-то сделать, то она этого добьется, даже если придется пробовать 10, 20, 100 раз, несмотря на то, что бывает больно, трудно, а иногда и мама запрещает :) Настя говорит около 30 слов, знает стихи (вставляет слова в нужных местах), просто обожает музыку (подпевает и подтанцовывает любимым песням), учится есть самостоятельно. А недавно она начала играть в ролевые игры. Взяв игрушечного медведя, Настасья не начала его кормить или укладывать спать, как играют обычные дети, она начала его учить стоять. Он падал, а она снова и снова ставила его на ноги и строго-строго повторяла «стоим!» Сейчас для нее это главная задача - научиться стоять и ходить. И она обязательно научится, ведь Настя всегда добивается того, чего хочет. Просто ей надо немного помочь!

 

Василий Демидов, 10 лет

ДЦП (спастическая диплегия),

г Зеленоград

 

Сразу после рождения Вася перестал дышать, и поэтому 2 суток он находился на аппарате искусственного дыхания. Первые 20 дней своей жизни он провел в больнице, но и после выписки продолжалось непрерывное лечение - лекарства, массаж, ЛФК, электролечение и многое многое другое. Тем не менее, в полтора года ему поставили диагноз ДЦП.

Сейчас Вася самостоятельно не ходит и не стоит. Он может пройти метров 100-200 держась за какую-нибудь крепкую опору. Но и это уже большая победа.

 

Он очень любит музыку, учится играть на фортепьяно и на флейте. В прошлом году в составе Детского Хора Юнеско участвовал в концерте в Большом зале консерватории. Говорит по английски, пытается самостоятельно изучать другие языки.

 

Вася очень хочет научится ходить, ежедневно занимается ЛФК. Кроме того мы постоянно пробуем новые реабилитационные методики, все они тоже вносят свою лепту, каждая по-своему.

 

Маша Якушева 6 лет ДЦП

(спастическая диплегия, дизартрия),

Ярославль

 

Внимательный взгляд голубых глаз, смущённая улыбка, Маша изучает нового человека. Она любит общаться и знакомиться. Маша всегда готова поделиться своей любимой игрушкой и предложить новую игру. Она почти не отличается от обычного ребёнка, если бы не скованная походка, непроизвольные движения (гиперкинезы) и невнятная речь. Такой она стала благодаря врачам, которые нанесли ей во время родов серьёзную травму.

 

Машина мама Катя не сдалась, она постоянно возит Машу на курсы реабилитации, на море, много занимается с ней дома. На последнем курсе гидрореабилитации Маша научилась нырять и выдыхать под водой. Правильное и глубокое дыхание особенно важно при расстройстве речи. Маша старается выполнять все указания инструктора, хотя некоторые движения ей даются с трудом. Не слушаются руки и скованы спастикой ноги. Каждодневный труд маленькой девочки даёт результаты. Преодолевая себя, она идёт  к своей победе.

 

Рупасова Ксения 3,5 года

ДЦП спастическая диплегия.

г.Химки

 

Врачи называли Ксюшу Дюймовочкой. И не удивительно, ведь она родилась на 28 неделе весом 900 грамм. Ксюша долго находилась на выхаживании в специальной капсуле - кювезе, на аппарате искусственного дыхания. Безграничная любовь родителей и врачебный уход помогли ей выжить, научиться дышать самостоятельно и обходиться без всевозможных зондов и датчиков.

 

Врачи пытались лечить Ксюшу таблетками и уколами. Так её чуть не довели до эпилепсии.

 

Мы давно уже не «лечим», а реабилитируем ребёнка. Реально помогает только гимнастика по Бобат, массаж и плавание. С года Ксюша занимается иппотерапией и плавает в бассейне. Она научилась нырять и доставать со дна игрушки. Ксюша сообразительная и умная девочка. Она знает много стишков и при случае с удовольствием их рассказывает. Ксюша любит слушать бабушкины сказки и придумывать свои. Её интересует всё новое.

 

Ежедневные занятия дают свой результат. Ксюша учится вставать на четвереньки и ползать. При поддержке она может стоять и делать несколько шагов. Ксюша очень хочет ходить, но тонус в ножках не даёт сделать правильное движение. Ей необходимо продолжение реабилитации.

11 марта 2012 Просмотров: 6 368