МИД РФ указал Киеву, как отнестись к референдумам, и призвал провести переговоры до 25 мая

Спустя менее чем сутки после просьбы "Донецкой республики" по результатам референдума принять область в состав России МИД РФ выступил с заявлением по поводу ситуации на Украине. Однако сообщение - это не ответ сепаратистам, а указание Киеву на то, как там должны относиться к референдумам о независимости, проведенным в Луганской и Донецкой областях Украины 11 мая, на которых более 90% проголосовавших выступили за независимость регионов.

"Недавно состоявшиеся референдумы в Донецкой и Луганской областях Украины должны восприниматься как ясный сигнал Киеву о глубоком кризисе взаимного понимания, а в более широком смысле - самой украинской государственности", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД РФ, распространенное по итогам встречи статс-секретаря - замглавы МИД Григория Карасина с главой представительства ЕС в РФ Вигаудасом Ушацкасом.

Внешнеполитическое ведомство также предложило Киеву путь выхода из кризиса, который, правда, можно рассматривать и как ультиматум: "В Москве рассчитывают на то, что в соответствии с Женевскими договоренностями от 17 апреля и "дорожной картой" ОБСЕ, переданной Дедье Буркхальтером, партнеры из ЕС и США используют свое влияние на нынешнее руководство в Киеве с тем, чтобы вопросы государственного устройства и уважения прав регионов были обсуждены в ближайшее время, в любом случае до выборов, намеченных на 25 мая".

В ходе встречи Карачина и Ушацкаса, уточняется в сообщении на сайте ведомства, обсуждались "различные аспекты политического кризиса на Украине и возможности его урегулирования". Российская сторона обратила внимание главы Представительства ЕС в РФ на неделание киевских властей идти на реальный диалог с регионами, что препятствует деэскалации конфликта и налаживанию гражданского взаимопонимания.

Напомним, Кремль довольно сдержанно отреагировал на просьбу представителя Донецкой народной республики о присоединении к России в качестве субъекта федерации. Как полагают СМИ, ситуация может оставаться "подвешенной" до 6 июня, когда президент РФ Владимир Путин встретится с западными коллегами во Франции.

При этом эксперты полагают, что отделившиеся от Украины регионы ждет судьба Приднестровья. Согласно этому сценарию, Донецкая и Луганская республики объединятся в Новороссию и будут расширяться, но это государство останется непризнанным. Отметим, переговоры по поводу объединения уже начались.

13 мая 2014 Просмотров: 5 636