«Стратегия – Украина» как игра оранжевых

alt«Я внучка петлюровца, дочка бандеровца, сама была диссиденткой, меня из комсомола исключали!..»

Такое задерживает у телеэкрана. Пока ещё задерживает. Такое пока ещё всё-таки в диковинку. Зал сумрачен, но полон народа. Дата события - 10 декабря 2009. На трибуне - немолодая грузная дама, говорит темпераментно и почти чисто, почти без галицийского акцента. Дама - учительница с сорокалетним стажем, украинистка…

До неё на этой же трибуне выступал человек, которого мне, телезрителю, отрекомендовали выдающимся писателем. Может, и выдающийся, верю. Но вижу впервые; бывает. В своём выступлении он, злобно негодуя по поводу того, что некоторые власти предержащие в обиходе пользуются русским языком, как-то вдруг обрушился с руганью на депутата Д.Табачника. Писатель потребовал - от кого-то, сидящего в президиуме, - зачистить всю эту гниль… Зал взорвался аплодисментами. Зал усиленно аплодировал. Писатель заверил, что все национально-сознательные силы проголосуют за…

Что за шабаш? – удивился я и тут же разглядел на экране текстовые пояснения. Мероприятие называется «Ивано-Франковск, Форум Конгресса украинской интеллигенции». Ага, в президиуме В. Ющенко…

Ясно, это не шабаш, это пиар-акция кандидата в президенты. Заметим, в рабочее время, значит, за государственный кошт?

А что же уважаемая учительница-украинистка? В своей пламенной речи она вдруг принялась нахваливать президента, уверяя собравшихся и, вероятно, меня как зрителя, что все национально-сознательные украинцы должны проголосовать…

Славный город Ивано-Франковск!.. До 1962 года – Станислав, до войны – Станиславов… Славен город для Русского мира тем, что в середине XIX века в нём был образован муниципальный орган управления "Русский Совет" (наряду с «Польским»), а позже здесь было создано "Общество руських женщин". Помнится, основательница, писательница Наталия Кобринськая на юбилее Ивана Франко в 1898 году произнесла от лица «галицького руського жіноцтва» здравицу в его честь…

Сейчас бы её за слова о «руськом жіноцтве» тут бы и прибили, а перед тем из Нацспилки письменников исключили, благо Форум интеллигенции вёл вальяжно-балагуристый Иван Драч, лауреат, «герой» и депутат, известный как украинский эпигон Вознесенского…

Следом за писателем и учителем, что логично, слово предоставили врачу. Главному. Всей Тернопольской области. Я, как и все собравшиеся в зале, ожидал, что он тут же и начнёт прославлять Ющенко, агитируя меня, сомневающегося, отдать свой голос 17 января с нужным значком на бланке… Но главврач, оказывается, не понял куда и зачем попал. Он – вот чудак! - стал рассказывать о проблемах медицины и о том, как он съездил в Германию и какое на него это произвело впечатление. Зал возмутился и принялся сгонять несообразительного врача с трибуны. Интеллигенты-конгрессмены попросту принялись захлопывать, гнать врача прочь… Верно, интеллигентные конгрессмены никогда от гриппа и прочих хворей не загибались, и им это не грозит, какие проблемы!..

Вслед за врачом на трибуну призвали представительницу молодёжи. Белокурая девушка лишь самую малость уделила проблемам, она знала, куда попала; она говорила об украинцах как о молодой нации… Неужели её никогда не интересовало, подумал я, любящий русскую историю, кем были её предки всего век тому назад, не говоря уж о тысяче лет?.. Не думала, почему они отстаивали свою русскость, а теперь она с лёгкостью говорит о молодой нации украинцев?.. Её выступление в общем понравилось конгрессменам, а поэт Драч даже похвалил её и чего-то пожелал, впрочем, фамильярно, и не без игривости, назвав Катрусей…

Наконец, слово дали самому Ющенко…

У него, конечно, есть своя особая логика.

Прежде о президенте как о человеке я знал, что он очень увлечён собиранием антиквариата. Один знакомый, ставший волею судьбы чёрным археологом, уверял, будто президента можно запросто встретить на барахолке, где торгуют потёртыми вещицами, что в этот день, а это одна из суббот, он непременно появляется на том рынке… Ну а то, что президента можно случайно встретить на археологических раскопках, я и сам убедился, столкнувшись с ним лоб в лоб минувшим летом в Крыму на Мангупе… Его психологический тип мне разъяснил один торговец антиквариатом: «Таких людей, как Ющенко, по себе сужу, на самом деле в жизни интересует лишь собственная коллекция, всё остальное - фон, остальное для него – пустяк, не серьёзно…»

И вот я, прежде совершенно равнодушный к личности Ющенко, надумал выслушать его выступление в Ивано-Франковске, благо время позволяло (грипп достал). Подумал: вот снесёт выборная волна Ющенко за кордон в Лету и поминай его как звали. Может, есть в нём что-то живое, ведь тысячи вопили пять лет назад, призывая его во власть: «Ю-шэн-ко…»?

Слушал я терпеливо, убегая на другие каналы всего лишь пару раз от особо бредовых пассажей. Выслушал и мысленно согласился с тем моим знакомым старьёвщиком…

В его деятельности – специфически нечеловеческой – всё становится объяснимым, если предположить, что он сочинил себе для развлечения игру (отвлекаясь от любимых коллекций), нечто вроде компьютерной Стратегии. Говорят, в некоторых Стратегиях можно создавать миры, можно придумать народ (нацию), сочинить для него историю, язык, придумать церковь, героев… Например, судя по выступлению, Ющенко придумал себе какого-то «Богдана-Зиновия Хмельницкого», которого Ющенко поставил в один ряд с Бандерой и Шухевичем. Ющенко уверяет, что они – это и есть Европа, в которую он ведёт придуманный им народ. Попав в туман его речей, вдруг как-то начинаешь забывать, что в действительности Хмельницкий открестился от Европы, с кровью вырвался из неё, воевал и добился воссоединения Руси… Ющенко не интересна реальная экономика, ему плевать, что мертва промышленность, ему скучна реальная жизнь реальных людей. Он строит псевдоисторические дворцы (проявляя, надо сказать, исключительное безвкусие) в Чигирине, Батурине, он возводит гигантские мемориалы, обслуживающие придуманные им «главные» исторические события… Отвлекаясь от драгоценных своих коллекций, он ощущает себя демиургом. Не исключено, кто-то оправдает его: Ющенко со вкусом проводит жизнь!..

Слушая неторопливое выступление Ющенко, в котором он обрисовал свои успехи на президентском посту, я чуть было даже не проникся к нему симпатией. Но вдруг подумал: жаль, что этим его успехам не могут порадоваться те миллионы, которые в его правление раньше срока ушли под землю, и те тысячи девчонок, которые отправились за границу гасить сексуальную озабоченность просвещённых европейцев, и те тысячи, которые уехали в европейское рабство выносить ночные горшки за опрятными старушками… «Европа» - в придуманной Ющенко игре – это рай земной. Ющенко без смущения произносит с трибуны: «Народ мой, пошли домой, в Европу!» Если вникнуть – ложь во всём.

При этом он как бы резко критикует свою соратницу – «оранжевую принцессу» Ю.Тимошенко, раскрывая западноукраинскому народу глаза на то, что она и В.Янукович – сиамские близнецы...

Размышляя о выборах как об игре, нетрудно заметить, что между Ющенко и Тимошенко идёт игра наподобие подкидного дурака, в которой ставка – оранжевый электорат. Игорные карты – это не только рекламные щиты, но и залы клубов, дворцов, институтов… Она ему карту – зал представителей местного самоуправления, он бьёт его козырем – залом, наполненным «конгресса интеллигенции», она – козырное выступление в Европе, он…

Нет сомнений, что приверженцы всего оранжевого спектра – от Тимошенко до Тягнибока – во втором туре сольются в единую тяжёлую пробивную массу. Уже и сейчас в каждом их выступлении сквозит: «Главное зло – Янукович!» Вскоре они вытащат на свет и мощное подзабытое оружие – двойную его судимость. Но не это опасно. Опасно, если вдруг Янукович, войдя в том или ином качестве после выборов во власть, продолжит, как это ожидают многие, ющенковскую «Стратегию».

Будем над этим думать.

15 декабря 2009 Просмотров: 3 837