Избежит ли Юлия Тимошенко поражения?

altОт политиков до церковных деятелей
Вспомним, как Юлия Тимошенко проводила избирательную кампанию. Было здесь все – от политиков до церковных деятелей. И все – иностранцы. Подразумевалось само собой, что, коль ее старинный «старший товарищ» Джордж Сорос – человек, заботливо взрастивший Барака Обаму, - то уж он обязательно «шепнет» президенту США, чтобы тот озаботился ее судьбой. Но многоопытный Сорос, насмотревшись на «шалости» украинского премьера, решил, так сказать, воздержаться.

Были визиты к Варфоломею I в Константинополь и к Бенедикту XVI в Рим. Но, кроме приятных слов, последствий они не имели. Не случилось получить благословение и от Кирилла в Москве.

Видно, он хорошо знает, что и как мыслят в Кремле об Украине и лично ее премьер-министре. Последнее стало понятно, когда Владимир Путин, общаясь 3 декабря по «прямой линии» с народом, дал понять, что он не поддерживает Юлию Тимошенко в качестве кандидата в президенты Украины. Он отметил, что взаимодействует с ней как с действующим главой кабинета министров. «У нас большой объем сотрудничества. Есть план совместной работы, и мы его исполняем», - пояснил Путин.

Одновременно Владимир Путин дипломатично намекнул, на чьей стороне находятся симпатии российского истеблишмента. «Как вы знаете, на партийном уровне у нас особые отношения сложились с "Партией регионов"», - мягко, но однозначно, добавил российский премьер.

Не заладились у Юлии Тимошенко и отношения с МВФ. Очередной транш кредита сейчас ей нужен как никогда, однако опытный Доминик Стросс-Кан предпочел дожидаться исхода президентских выборов. И не только глава МВФ – не следует забывать, что те или иные действия Фонда чудесным образом совпадают с точкой зрения Вашингтона. Следовательно, в Вашингтоне не имеют ничего против ухода Тимошенко в политическое забвение.

Европа отмалчивается

А здесь ко всем бедам добавились неурядицы в отношениях с Европейским Союзом. Хотя «продвижением» Украины в Европу, а на деле – ее самовытеснением из Европы, занимается, прежде всего, Виктор Ющенко, случись подписание между Украиной и ЕС «Договора об ассоциации», свою долю сомнительной «славы» могла бы выжать из него и Тимошенко.

Однако не случилось. Более того, во время саммита «Украина – ЕС» глава Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью Би-Би-Си категорически заявил, что «руководство государства (т.е. Украины) не выполняет обязательства перед Европейским Союзом в вопросе проведения реформ» по всем направлениям: политическим, экономическим, энергетическим.

Была поездка на съезд Европейской народной партии (ЕНП), где ее номинальный глава Вильфред Мартенс вроде бы поддержал президентские амбиции Юлии Тимошенко. «Вы действительно готовы возглавить Украину и вести ее вперед как президент. А мы в Европейской Народной Партии, как всегда, готовы помочь вам модернизировать Украину, укрепить ее европейское призвание, повернуть экономический рост и обеспечить благосостояние для всех ее граждан», - сказал Мартенс, обращаясь к украинскому премьеру. Однако наблюдатели отметили, что промолчали истинные руководители ЕНП и лидеры Европы – Ангела Меркель и Николя Саркози.

Председатель Европарламента Ежи Бузек недавно посетил Киев, но от обсуждения избирательной кампании и шансов кандидатов в президенты дипломатично уклонился. Он даже отменил короткие совместные пресс-конференции с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, на проведении которых настаивала украинская сторона.

Глава Европейского парламента вышел к прессе лишь один раз – после встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином. Однако и на этом мероприятии представителям прессы не дали возможности задать интересующие вопросы, чтобы Ежи Бузеку не пришлось комментировать ход предвыборной гонки. «ЕС не поддерживает ни одного кандидата, но мы очень заинтересованы в свободных, прозрачных и честных выборах», - вот практически единственное, что сказал европейский гость по поводу кампании.

Из этих примеров следует, что, в отличие от 2004 года, Запад, обжегшись на «руках, которые ничего не крали» и прочих «достоинствах» политиков «оранжевого» разлива, решил, вероятно, не мараться снова и не конфликтовать с Москвой.

Можно с большой долей уверенности предположить, что Запад устал от политического и социального хаоса, царящего в Украине со времени государственного переворота 2004 года, осуществленного «оранжевыми» силами, однако подготовленного и организованного им же – Западом.

«Сукины сыны и дочери»

С другой стороны, в Европе сейчас, вероятно, думают не столько о том, на ком из своих «сукиных сынов и дочерей» остановить выбор, сколько о том, как бы от них избавиться вообще. Но избавиться, разумеется, таким образом, чтобы Украина оставалась под контролем Брюсселя (особенно ее ГТС) и не оказалась вдруг в составе Таможенного союза, недавно созданного Россией, Белоруссией и Казахстаном. Или, что еще хуже, в составе КСОР – Коллективных сил оперативного реагирования. Словом, о европейских перспективах Украины речи быть не может, но ее надо сохранить в сфере экономических и политических интересов ЕС.

Отсюда со стороны Брюсселя можно наблюдать игру на опережение. К ней относится создание «Восточного партнерства», от которого нам, что называется, и не холодно, и не жарко. Или, как случилось в последние дни, прием Украины в Энергетическое содружество. В принципе, этот шаг со временем может позволить увеличить экспорт электроэнергии в Европу и укрепить позиции страны как транзитера российского газа в страны ЕС. Но, с другой стороны, ЕС все ближе подбирается к украинской ГТС.

Общей же подоплекой подобных шагов является следующее: если «сукины сыны и дочери» в результате президентских выборов окажутся на задворках украинской политики, а это, судя по развитию событий, весьма вероятно, победитель, будучи связанным подобными соглашениями, от пересмотра внешнеполитического курса вынужден будет отказаться.

«Души прекрасные порывы»

Юлия Тимошенко, осознав истинные намерения европейцев и видя, как с каждым днем уменьшаются ее шансы на победу без поддержки извне, начинает нервничать. Она проговаривается, что уже не уверена в своей безусловной победе, делает намеки, что в случае чего уйдет в оппозицию.

Да, во втором туре ей быть. Однако социологи дружно предсказывают поражение, что называется, с крупным счетом. Авторитетная компания Research&Branding Group предполагает, что во втором туре президентских выборов Виктор Янукович получит 46,7% голосов избирателей, тогда как Юлия Тимошенко только 30%. Еще более пугающие для премьера данные социологического опроса, полученные ВЦИОМ. По данным Центра, во второй тур вместе с Виктором Януковичем выходит Сергей Тигипко, а Юлии Тимошенко достанется почетная, но в данном случае ничего не значащая «бронза».

И все же во второй тур Юлия Тимошенко, скорее всего, выйдет. Иное дело, что она все равно проиграет. Если, конечно, не случится некоего чуда. Уповая на это чудо, как некогда Адольф Гитлер на мифическое «оружие возмездия», она стала обращаться к лагерю Виктора Ющенко с призывом голосовать во втором туре за представителя «демократических сил». Мол, она тоже согласна, если, к примеру, Ющенко окажется во втором туре, срочно прибыть к нему в штаб и заняться там стиркой белья.

Конечно, всем понятно, что вероятность выхода действующего президента во второй тур значительно уступает вероятности встречи с инопланетянами. «Души прекрасные порывы» в исполнении Юлии Владимировны преследуют цель давления на Ющенко и его окружение. Ющенко не может откликнуться на этот призыв и добровольно сунуть голову в петлю. Он прекрасно понимает, что, потеряв президентское кресло, ему будет гораздо комфортнее жить при президенте Викторе Януковиче, чем при Юлии Тимошенко в той же роли.

Все дело в том, что люди с широким кругозором и столь же широкой душой, опирающиеся на индустриальную мощь страны, в отличие от жуликоватых компрадоров, долго о прошлых обидах не помнят. Да и некогда им помнить – восстановлением испепеленной Юлией Тимошенко экономики заниматься надо.

Но, отказавшись поддержать призывы Тимошенко, Виктор Андреевич еще более компрометирует себя в глазах «оранжевого» электората. Следовательно, его избиратель уже в первом туре частично перетекает к Юлии Тимошенко и окончательно консолидируется вокруг нее на завершающем этапе выборов. Именно это ей и надо.

Можно ли ждать нового Майдана?

Главное, чтобы поражение было с минимальным отрывом. Вот тогда можно будет то ли новый Майдан запускать, то ли, используя «независимые суды», новый тур «организовывать». Ведь просочилась в СМИ информация, что однажды премьер, находясь среди «своих», сказала примерно следующее: сколько понадобится для победы туров, столько и проведем.

Отсюда появляется вопрос: можно ли ждать нового Майдана? Ответить можно так: были бы деньги, «майданутые» всегда найдутся. Однако Майдан – это все-таки, как ни крути, государственный переворот. Для его легитимизации нужна поддержка извне. О Европе мы уже вспоминали. Остаются США. В Киев прибыл новый посол – Джон Теффт. Он считается, и заслуженно, признанным специалистом в области «цветных революций». Однако, коль речь идет (пока, по крайней мере) о преимуществе Виктора Януковича в 15 – 20%, вряд ли американцы открыто вмешаются в развитие событий.

С другой стороны, понятно, что никакие силовые сценарии решения судьбы президентских выборов не вызовут энтузиазма в Москве. И сейчас, когда США, до предела накалив отношения с Ираном, ведя тяжелейшую войну в Афганистане и рискуя расширением театра военных действий на территорию Пакистана, остро нуждаются в поддержке со стороны России, вряд ли в Вашингтоне кто-то решится идти на прямой конфликт с Москвой из-за президентских притязаний Юлии Тимошенко.

В силу этих обстоятельств можно предположить, что нынешние выборы окажутся последними в политической карьере Юлии Тимошенко. Ибо ее поражение обернется и развалом сколоченного на основе финансово-экономических интересов БЮТ. Людей идейных там как не было, так и нет. Будь иначе, не могла бы Юлия Владимировна сегодня вступать в Социнтерн, а завтра в ЕНП. Хотя, надо признать, ЕНП компрадорам ближе, чем социал-демократы.

Но данный факт не отменяет сути процесса – на второй день после поражения бютовцы гурьбой потянутся в приемную победителя. Кто-то будет просить о прощении, кто-то – доказывать, что он «в душе» всегда был за… да вот Юля-тиран ничего сказать не позволяла и т.д. В общем и целом привычная ситуация для политической группировки без идеологической основы. В деталях увидим этот процесс после выборов.

24 декабря 2009 Просмотров: 4 144