Мне снился сон, что я масон...

altЧто исторически сближает Россию и Испанию? Разумеется, бесконечные войны, революции, заговоры, дворцовые интриги, перестройки, бюрократия, коррупция, ностальгия по тоталитаризму и попытки его восстановить, а также окраинный национализм, терроризм и склонность к "философскому" восприятию действительности - то есть ко всеобщему "пофигизму".

И еще, конечно, МАСОНСТВО.

КТО ТАКИЕ МАСОНЫ И КАКОВА ИХ РОЛЬ В ИСПАНСКОЙ ИСТОРИИ? ОБ ЭТОМ —

ЗАМЕТКИ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА.

ТАМПЛИЕРЫ - ПРЕДШЕСТВЕННИКИ МАСОНОВ?

Тамплиеры, история которых, несмотря на сотни исследований, до сих пор хранит немало тайн, были любителями устраивать заговоры. Их падение связано с именами папы Климента V и короля Филиппа Красивого.

Орден рыцарей Храма был создан в Палестине в эпоху крестовых походов. В 1118 году некоторые из крестоносцев (среди них были Жоффрей де Сен-Омер и Хуго де Пайен) присягнули на верность константинопольскому патриарху, который всегда — тайно или открыто — противостоял Ватикану. Король Иерусалимский Болдуин II даровал вновь созданному ордену дом, расположенный вблизи развалин Храма Соломона; именем храма и было названо братство.

altОфициально провозглашенной целью храмовников (тамплиеров) была защита христианских пилигримов в Святой земле; тайным намерением — восстановление Храма Соломона. Воссоздание разрушенного еще римлянами храма было предсказано иудейскими мистиками в первые века христианства и являлось заветной мечтой восточных патриархов. Восстановленный и посвященный вселенскому культу Храм Соломона должен был стать центром мира. Восток должен был превалировать над Западом, а патриархия Константинополя должна была возвыситься над папством.

Тамплиеры избрали своими вдохновителями библейских каменщиков Зоровавеля, правителя Иудеи, которые изображались с мечом в одной руке и мастерком в другой. Именно каменщики Зоровавеля в VI веке до нашей эры восстановили Храм Соломона после того, как он был разрушен вавилонянами. Меч и мастерок стали символами тамплиеров.

altИзначально орден пользовался активной поддержкойхристианских монархов. Тамплиеры активно участвовали в войнах крестоносцев и столь же активно преуспевали в накоплении богатства. К 1312 году они имели в Европе примерно 9 тысяч поместий. В XIV веке режим благоприятствования сменился гонениями: растущее состояние и влияние тамплиеров не нравились ни римскому папе Клименту V, ни французскому королю Филиппу Красивому. В конце концов храмовников обвинили разом в ереси, сатанизме, разврате, богохульстве и стяжательстве. Обвинители утверждали, что члены ордена практиковали мистические ритуалы, во время которых они отвергали Бога, целовали идола с бронзовой головой и бриллиантами вместо глаз (а также друг друга, причем в зад), вызывали демонов и предавались с ними блуду.

altТамплиеры один за другим были схвачены и подверглись пыткам. Большая часть впоследствии была брошена в тюрьму, а великий магистр ордена Жаке де Молле и несколько ближайших сподвижников кончили свои дни на костре. Предание гласит, что прямо с костра де Молле принялся пророчествовать и предсказал скорую кару всем гонителям тамплиеров. Так это или нет, но и папа, и король, а также несколько главных бальи (дознавателей) скончались в очень короткий срок после расправы над храмовниками.

Тайна, окружавшая орден при существовании, обросла невероятным количеством легенд и домыслов после его уничтожения — не в последнюю очередь благодаря зловещему пророчеству последнего магистра, а также исчезновению значительной доли сокровищ и архива тамплиеров (на которые так хотели наложить руку и Париж, и Ватикан). Говорили, что часть рыцарей спаслась от ареста и бежала в Шотландию. Или что незадолго до репрессий Жак де Молле тайно учредил четыре ложи “вольных каменщиков” (в Неаполе для Востока, в Эдинбурге для Запада, в Стокгольме для Севера и в Париже для Юга), которые должны были наследовать делу и богатству ордена. Неудивительно, что в эпоху расцвета мистицизма и эзотерики в Европе половина вчера созданных лож — этих клубов любителей тайн из числа скучающей знати — стремилась вывести свою историю из “тех самых” тамплиеров. Не составили исключения и масоны: ряд их идеологов провозгласили себя продолжателями великого дела рыцарей Храма.

Поэтому все, что вы прочитаете дальше, следует воспринимать как изложение гипотез и игру с вероятностями.

altМАСОНЫ: ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Британская энциклопедия определяет масонство как “учение и практика секретного братского ордена, крупнейшей всемирной организации”. Масоны, как и тамплиеры, считают себя последователями строителей Храма (слово “масон” и означает в переводе “каменщик”). Масонские ложи как бы воссоздают старинные цеховые объединения зодчих, владевших секретами возведения соборов и замков. Считая Бога “великим архитектором вселенной”, масоны отводят себе скромную роль его каменщиков. Свое “мастерство” в последние два столетия они по-прежнему используют, как говорится в той же Британской энциклопедии, для обогащения, влияния на властные структуры и проникновения в них.

Первая масонская организация в ее современном виде, названная “Великой ложей”, возникла в 1717 году в Лондоне. Со временем ее отделения открылись в других странах Европы, Северной и Южной Америки. В большинстве случаев масонские ложи являлись по сути либо прообразом современных лоббистских группировок, либо модными клубами для скучающей аристократии. При этом в ложах декларировалось всеобщее единение и равенство — их члены обращались друг к другу “брат”...

Сейчас общая численность масонов в мире составляет, по разным оценкам, от 6 до 30 миллионов человек. По данным, приведенным во Всемирной энциклопедии, только в США насчитывается более 5 миллионов “вольных каменщиков”.

В Россию масонство завез падкий на все европейское Петр Первый. По некоторым источникам, масонами были многие русские знаменитости — императоры Павел I и Александр I, полководцы Суворов и Кутузов, историки Карамзин и Ключевский, литераторы Пушкин и Грибоедов, декабристы Пестель, Трубецкой, Муравьев, изобретатель Яблочков, эсер Савинков.

Начиная с 1917 года “вольных каменщиков” становится в России все меньше. Последняя ложа в стране была ликвидирована в 1936 году.

Масоны легально вернулись в Россию только в 1992 году. В Москве открылась ложа “Гармония 48698”, патронируемая “Великой национальной ложей Франции”. Ее великим магистром был назван некто Георгий Дергачев. А не так давно была учреждена “Великая ложа России”.

altМасонство всегда тяготело к пышной обрядовости, возвышенности ритуалов и таинственности — но эта была та “модная тайна”, о которой знали все. Очень емкое описание российского масонства XIX века можно найти в “Войне и мире” Толстого: если помните, Пьер Безухов в своих нравственных исканиях забрел и в масонскую ложу.

Что касается структуры и иерархии, то практически во всех масонских ложах существуют три степени посвящения (они же — ступени нравственного и духовного возвышения): ученик, подмастерье и мастер (магистр). Продвижение требует постижения неких знаний и духовного развития. Переход со ступени на ступень всегда обставлялся очень торжественно; ритуал посвящения строился по образу рыцарских церемоний с непременной завесой тайны.

На Западе издано много книг, в которых излагается так называемая “тайная сторона масонства”. Правда, в большом количестве масонской литературы бывает довольно трудно отделить изложение подлинной масонской традиции от фальсификаций, профанации и лжи.

МАСОНЫ В ИСПАНИИ
alt
Мы решили расспросить о масонах человека знающего. На вопросы “МКИ” ответил доктор истории, писатель Сесар Видаль.

— Какова история масонства в Испании?

— Первые масоны появились здесь в конце XVIII столетия. Возникновение масонских лож связано с французским влиянием, хотя некоторое влияние оказали и англичане. Определенный вес в обществе они получили после войны с Наполеоном. На протяжении всего XIX столетия влияние тайных обществ было довольно ограниченным. Масоны считались противниками монархии, а посему устраивали антимонархические заговоры и участвовали в революциях.

Начало XX столетия — расцвет масонства в Испании. Именно “вольные каменщики” сыграли основную роль в свержении короля Альфонсо XIII и в установлении Второй республики. Именно они явились авторами республиканской Конституции 1931 года. Текст Основного закона разрабатывался в масонских ложах. В состав первого республиканского правительства входило семь министров-масонов.

altНакануне гражданской войны в Испании в 1936 году президент Конгресса (нижней палаты парламента) Мартинес Баррио, президент республики Асанья, многие министры правительства Народного фронта были членами масонской ложи.

— Что представляет собой идеология масонов?

— Идеологию масоны унаследовали от французского Просвещения. Речь идет об оптимистичной вере во всемирное братство. Эта идеология преобладает на уровне рядовых членов лож. На более высоких ступенях в системе масонской иерархии царствуют мистика и оккультизм. В политике члены братства всегда поддерживали республиканские партии, противились даже либеральной парламентской монархии. Многие масоны являлись членами социалистической партии. В 30-е годы генеральным секретарем Испанской социалистической рабочей партии был масон Ларго Кабальеро.

Большинство “вольных каменщиков” поддерживало во время гражданской войны Вторую республику и Народный Фронт. Но не все. Масоны, которые принадлежали к Радикальной партии, занимавшей центристские позиции, начиная с 1934 года, когда произошло восстание социалистов и националистов против правительства республики, все больше склонялись вправо. В 1936 году они поддержали мятеж Франко против республики из-за боязни, что в Испании могла произойти революция по образцу Октябрьского переворота в России.

После гражданской войны масоны практически исчезли из испанской жизни. Многие подверглись репрессиям, но большинство уехало за границу. Они вновь появились в стране в конце 70-х годов.

altРечь идет о новом поколении масонов.

— Почему диктатор Франко так не любил масонов и даже именовал этим словом “мировое зло”?

— Для этого было несколько причин. Одна из них — большое влияние, которым пользовались масоны в вооруженных силах. Члены тайного братства повышали в чинах своих и препятствовали военной карьере тех, кто не принадлежал к их организации. Данное обстоятельство не нравилось не только Франко, но и многим другим военным. Фактически масоны составляли параллельное командование в армии.

Вторая причина — это связь “вольных каменщиков” с левыми партиями и сепаратистскими движениями. К примеру, масоны контролировали Республиканскую партию Каталонии, которая традиционно выступает за отделение этого региона от Испании. А Франко поднял мятеж как раз против левых партий и сепаратистов.

— Что представляют собой испанские масоны сегодня?

— Очень трудно точно определить, насколько велика власть и влияние тайной организации. Думается, что масоны по-прежнему широко представлены в соцпартии. Они также пользуются большим влиянием в Республиканской партии Каталонии.

Под влиянием масонов находятся некоторые издания и даже целые корпорации, контролирующие средства массовой информации.

Николай ИЛЛАРИОНОВ
https://www.russianspain.com/news/article6111.html
1 сентября 2011 Просмотров: 7 797