Еврейский народ как плод воображения

altВ израильской «Декларации Независимости» говорится, что еврейский народ сформировался в земле Израиля и был изгнан со своей родины. Каждый израильский школьник учит, что это случилось в период правления римлян, в 70 году нашей эры. Народ остался верен своей земле, и начал возвращаться на нее спустя два тысячелетия. «Неверно» — утверждает историк Шломо Занд в одной из самых интересных и провокативных книг, выпущенных здесь за длительное время.

 

Еврейского народа никогда не было, была еврейская религия — иудаизм; не было и изгнания, а, следовательно, и возвращения нет. Занд отвергает большинство свидетельств Библии о формировании национальной идентичности, включая исход из Египта и, что особенно приятно, ужасы завоеваний Иисуса Навина. «Все это — выдумки и мифы, служащие оправданием созданию государства Израиль», — заявляет он.


Согласно Занду, у римлян не было в обычае изгонять целые народы, и большинству евреев было позволено остаться в стране. Число изгнанных достигало, самое большее, десятков тысяч. Когда страну завоевали арабы, многие евреи перешли в ислам и ассимилировались в общество завоевателей. Следовательно, предки большинства палестинских арабов были евреями. Занд не первый, кто это утверждает: за годы до написания «Декларации Независимости» этой же теории придерживались Бен-Гурион, Ицхак Бен-Цви и другие.


Если большинство евреев не отправились в изгнание, как же они достигли почти каждой страны мира? Занд утверждает, что они эмигрировали по собственному желанию, или, будучи среди изгнанных в Вавилон, остались там добровольно. Вопреки распространенному убеждению, еврейская религия старательно убеждала верующих других конфессий переходить в иудаизм, что объясняет, как число евреев в мире достигло миллионов. Например, в Книге Эстер говорится: «И многие в той земле обратились в иудейство, ибо одолел их страх перед иудеями».


Занд приводит цитаты из многих исследований, в том числе написанных в Израиле, но «положенных под сукно» и не достигших общественной дискуссии. Он также подробно описывает Еврейское царство в Химьяре на юге Аравийского полуострова и евреев-берберов Северной Африки. Еврейская община Испании произошла от арабов, принявших иудаизм, которые прибыли с силами, отвоевавшими Испанию у христиан, и от отдельных европейцев, также перешедших в иудаизм.


Первые евреи-ашкеназы не пришли из Страны Израиля и не попали в Восточную Европу из Германии, а приняли иудаизм в Хазарском царстве. Занд объясняет происхождение идишистской культуры так: она не была привезена из Германии, а возникла в результате слияния потомков хазар и немцев, бывавших на Востоке, порой — в целях торговли.
Затем мы узнаем, что множество детей разных народов и рас, белых и черных, красных и желтых, переходили в иудаизм. Занд считает, что потребность сионизма в разработке для них общей этничности и исторической непрерывности произвела на свет целые серии изобретений и домыслов, равно как и обращений к расистским теориям. Некоторые из них родились в головах основателей сионистского движения, другие — в результате проводимых в Израиле генетических исследований.


Профессор Занд преподает в Тель-Авивском университете. Его книга «Когда и как был придуман еврейский народ» вышедшая на иврите в издательстве «Реслинг», призвана служить идее превращения Израиля в «государство всех его граждан» — в противоположность его провозглашаемой идентичности как «еврейского и демократического». Книге несколько вредят длинные теоретические дискуссии, изобилие саркастических острот и личные воспоминания. Но ее историческая часть написана очень хорошо и содержит многочисленные факты и открытия, которые поразят многих израильтян, читающих о них впервые.
Том Сегев


Комментарий юриста: Профессор Занд далеко не единственный исследователь, утверждающий, что люди, называющие себя евреями, не составляют единый народ. Об этом ещё 50 лет назад писал в своей книге «Спор о Сионе» известный английский журналист и писатель Д. Рид. Фактов, подтверждающих подобное утверждение, множество. Современные евреи не связаны кровным родством и не проживали ранее на какой-то единой территории.


Приведу немаловажное обстоятельство. Евреи имеют два языка — иврит и идиш. Как известно, иврит относится к семито-хамитской семье языков (семитская группа). Идиш — к индоевропейской семье языков (германская группа). Разве может один народ разговаривать на языках разных языковых групп.


Поэтому абсурдными и несостоятельными являются выдвигаемые в отношении граждан России обвинения в возбуждении ненависти либо вражды к лицам еврейской национальности, а равно унижения их достоинства, ст. 282 УК РФ. Ведь не существует, согласно этим добросовестным исследованиям, еврейского народа, еврейской нации в научном и практическом понимании народа и нации.


Подобные обвинения выдвинуты в отношении пресс-секретаря митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна — Константина Душенова, не так давно осужденного Кировским судом Петербурга. В силу вышеизложенных обстоятельств они являются необоснованными и противоречащими требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства России. Обвинительный приговор в этой части, считаю, подлежит отмене.


Андрей Антонов, адвокат,
Ленинград-Петербург

 

ЗУБР
18 февраля 2010 Просмотров: 7 454