О выборах. Откуда власть берётся

altВласть - штука мистическая. И убедиться в этом может каждый, если напряжёт свои извилины.

Вот, взять, например, бомжей. Там, где собираются двое из них, всегда объявляется лидер. А если трое, то и подавно. И посылает их лидер за водкой, как миленьких, и самолично распределяет места у теплой трубы, и жёстко пресекает бунты и прочие менее значимые неповиновения. Просто-таки модель мироздания на молекулярном уровне.

Кто не верит, пусть обратится за консультацией к милиционеру, ведающему делами лиц без определенного места жительства и поинтересуется, в чём тайна власти бомжа-начальника.

Иные скажут, что у бомжей неравные стартовые возможности: у будущего начальника была припасена бутылка водки, а место у теплой трубы отвел ему милосердный околоточный. Однако это будет легковесное утверждение, ибо встает вопрос, с чего бы околоточный оказался милосердным, и откуда появилась бутылка водки в качестве материального ресурса власти, - наподобие винтовки у председателя Мао?

Да, материальный ресурс, включая винтовку, может породить власть того или иного субъекта, только о сущности власти это ничего не говорит. Но если исследовать причину наличия у бомжа-начальника исходного материального ресурса, то придётся идти дальше и вглубь по древу причин и следствий, покуда не упрёмся в Первопричину мира.

Вот и привет вам от Фомы Аквинского.

Иные ученые мужи говаривали, что всё дело в харизме. Понятное дело, находится порой удалец, что без закуски литр водки в себя «винтом» закачает, а потом на танк влезет и начальником-освободителем себя провозгласит. Однако даже такой ухарь-начальник может быстро надоесть. И где тогда его харизма, и чего же она ему тогда не помогает?

Говорят ещё, что власть зависит от личности начальника, то есть «материального носителя». Но и здесь заковыка: знаем мы примеры, когда при начальниках слабоумных в стране был порядок, а при талантливых и энергичных - буза и смута.

Лет двести назад додумались некие хитрые до идеи, что власть-де, исходит от народа. Это для того, чтобы народ их на свою шею усадил вместо прежнего начальника - царя-короля. Как лукавая формула это ещё и сойдет, но по существу не годится. Народ в разные времена разным бывает и начинает порой куролесить и такую судорогу по земле пускать, что аж оторопь берет. Потом, правда, устает он от накала классовой борьбы и действия сивушных масел и впадает в расслабленность и задумчивость. Вот тут и приходит некий дядя, - свой или чужой, - и ставит всех во фрунт. Тычет в нос пудовым кулачищем, а потом милостиво позволяет оправиться.

И вновь подмигивает Фома, тот, что из Аквы.

...Ах, вот где она, власть, оказывается - в выборах и в демократии. В том, кто и сколько бумажек в урну затолкает. Ну да: собрались тараканы на свое партсобрание, избрали себе парламент, начальника и отменили законы мироздания. А заодно и хозяина квартиры, в которой они плодятся, жрут и гадят. Если такая аллегория покажется кое-кому сомнительной, то спрошу любителей бумажек-бюллетеней: а банкиров, которые политических Буратин себе выстругивают, вы тоже избираете? А хозяев газет и телевизоров, откуда вы свои «идеи» и «мнения» черпаете, тоже? А сам госаппарат, что по принципу единоначалия денно и нощно вкалывает? А слабо, на худой конец, шефу своей фирмы предложить объявить выборы шефа?

Так какого же хрена вы тогда «выбираете», и кто сей начальник, как не игрушка и не Буратино, и неужто над ним никаких других начальников нету?

Понятное дело, что против тех, кто считает, что он от обезьяны произошел или, - что то же самое, - из водорода, такой аргумент слаб.

А поэтому, если хочешь порядка и чтобы власть нормальной была, становись на колени и прошибай лбом пол храма. И проси Главного Начальника-Живодавца: «Господи! Спаси-сохрани и помилуй!» И пошлет Он тебе лекарство по немощам и делам твоим. Может, оно и не шибко сладким окажется, но зато во спасение.

Источник: "Православный воин"
27 февраля 2012 Просмотров: 3 993