Кто это небо разрисовывает?

Странные небесные полосы очень беспокоят людей.

 

Статья из львовской газеты "ЭКСПРЕСС" - это одна из немногих в украинской прессе попыток разорвать старательно создаваемую СМИ завесу молчания вокруг темы "химтрейлов". Журналист Сергей Бовкун при её написании ссылается на данные интервью, которое он взял у руководителя ХООО "С.Р.Н." Зарубина О.В. в конце 2011 года. Мы приветствуем ответственную гражданскую позицию, проявленную редакцией газеты "ЭКСПРЕСС", и надеемся, что это не последняя публикация на эту актуальную и жизненно важную в прямом смысле тему.

Кто из нас не любит наблюдать за полетами самолетов? Это красивое зрелище: маленькая крапинка двигается по небу, а за ней шлейфом тянется ровный белый след. Однако с недавних пор эти воздушные "хвосты" самолетов начали приобретать странную форму...

Немало украинцев замечают странные широкие полосы в небе, которые днями не исчезают. Интернет-форумы и социальные сети переполнены фотографиями и вопросами: что же в небе творится? Люди убеждены - из самолетов рассеивают какие-то неизвестные вещества.

"Идет речь о так называемых химтрейлах - распыливании из самолетов химических веществ под видом конденсационных следов, - объясняет 32-летний киевлянин Максим Кабанов. - Я заинтересовался этой темой нынешним летом. Стал искать информацию. Оказалось, немало исследователи бьют в набат, говоря об умышленном распылении какой-то гадости из пассажирских лайнеров.

На некоторых сайтах есть даже фото салонов самолетов, где видны расставленные в хвостовой части емкости с какой-то "химией". Зачем там эти бочки? Может, это распыляют инфекции - какой-то грипп или корь"?

Максим Кабанов на протяжении трех месяцев сделал свыше 180 фотоснимков следов самолетов в киевском небе. "Хвосты" действительно выглядят странно. "Обычный конденсационный след исчезает за считанные минуты, - объясняет человек. - А эти шлейфы держатся по нескольку часов! Со временем они расширяются, охватывая большую часть неба, и покрывают его смоговым облаком.

Я заснял эти следы даже над площадью Независимости! Причем ясно видно, что это - не конденсат. Здесь все совсем по-другому. Летит самолет - и вдруг позади появляется шлейф-след. А за несколько секунд выбросы прекращаются! Как таковое объяснить?! Не связаны ли эти выбросы с тем, что всю осень в стране не было дождей? Кроме того, я и мои друзья часто замечаем в Киеве мертвых птиц. Случайность ли все то"?

Теорию "химтрейлов" поддерживают исследователи многих стран. Сначала такие выбросы фиксировали в США и Британии. С 2009 года "химтрейлы" заметили в России, а впоследствии - в Украине. Свои наблюдения и фото на социальных сетях выкладывают жители Киева, Одессы, Житомира, Сум, Полтавы, Белой Церкви, Харькова и других городов. Люди убеждены: "химтрейлы" - составляющая какой-то тайной операции, в которой задействованы правительства разных стран.


"Мы располагаем немалыми архивами фотографий и видео, которые свидетельствуют о том, что над нашими городами из самолетов высыпают какую-то гадость".

Существуют разные версии относительно причин выбросов "химтрейлов": вызывание хронических заболеваний, изменение климата и погоды, искусственное формирование засух и тому подобное. "Все это не паранойя отдельных людей, а аргументированные подозрениями многих исследователей из разных стран, - рассказывает харьковчанин Олег Зарубин. - О "химтрейлах" на Западе написаны книги, сняты фильмы. А у нас власть будто воды в рот набрала. Поэтому люди вовсе не информированы". Господин Зарубин вместе с единомышленниками послал запросы к Минобороны и СБУ.

Военное ведомство проигнорировало запрос, а в СБУ пообещали разобраться. Спасатели тоже не дают четкого ответа. "Если шлейф виден долго и он не рассеивается в небе, очевидно, в горючее добавляют какие-то примеси, - считает сотрудник УМЧС Сергей Уланов. - Но которые и зачем - неизвестно".

В настоящее время в Украине ведется сбор подписей под обращением к парламенту с требованием запретить распыление химических веществ.

Энтузиасты подали запрос в Харьковский университет воздушных сил, специалисты которого подтвердили - обычный конденсационный след от реактивных самолетов держится в небе до 20 минут. Но никоим образом не несколько часов!

"Так долго могут "висеть" в атмосфере только распыленные химические аэрозоли, - объясняет Олег Зарубин. - Мы располагаем немалыми архивами фотографий и видео, которые свидетельствуют о том, что над нашими городами из самолетов высыпают какую-то гадость. Надо совместными усилиями разобраться в этой проблеме - и не замалчивать её".

Сергей БОВКУН

8 июля 2012 Просмотров: 9 008