ВОЗ причастна к раздуванию паники вокруг свиного гриппа

Эксперты ПАСЕ обвиняют Всемирную Организацию Здравоохранения - в раздувании паники вокруг свиного гриппа. В докладе Парламентской ассамблеи совета Европы утверждается, что на самом деле пандемии гриппа - не было, а ажиотаж вокруг вируса - привел к напрасной трате бюджетных денег. Параллельно в Украине разгорается другой скандал. Вокруг препарата Тамифлю, он считается практически панацеей от свиного гриппа. Но во время эпидемии его закупили слишком много, а сейчас таблетки девать некуда. Да еще и срок годности заканчивается. Вениамин Трубачёв выяснял, что собираются делать чиновники.

 

 

скачать: novosti.flv [12,61 Mb] (cкачиваний: 90)

Склад, заваленный коробками с медикаментами. В упаковках разрекламированная панацея от свиного гриппа - Тамифлю. Осенью и зимой прошлого года на пике борьбы с вирусом A, H1N1 - государство закупило столько препаратов, что сейчас целые партии пылятся на складах.

Василий Трухан, управляющий базой медпрепаратов государственного предприятия "Укрвакцина":

- Где-то ее в пределах закупили 700 тысяч, осталось в резерве 120 тысяч. Это то что закуплено Минздравом.

Еще в этих комнатах - 150 тысяч упаковок от гуманитарных миссий. Все бы ничего, но на многих пачках - суровый вердикт - "годен до 2010". В Министерстве здравоохранения решили - добру, а точнее Тамифлю, не пропадать. И собираются использовать лекарство для лечения всех вирусов гриппа, и даже для профилактики.

Александр Гриневич, директор украинского центра гриппа министерства здравоохранения Украины:

- Если отец заболел где-то у себя на работе, для профилактики может использовать его жена, и бабушка, дедушка могут тоже использовать тамифлю для профилактики, чтобы не заболеть, чтобы не заразить ребенка.

Но врачи говорят - принимать Тамифлю для профилактики категорически запрещено. Это лекарство можно использовать только в первые дни болезни, потом оно просто не эффективно. Да и выписывают Тамифлю редко, только в тяжелых случаях. Ведь таблетки сильнодействующие и противопоказаний - целый список в инструкции.

Михаил Валюк, главный врач больницы №9:

- Препарат для організму людини небезобідний, він має токсичні властивості і гепатотоскисні, нефротоксичні, побічні дії викликає, алергічні реакції. Зараз дуже рідко призначається цей препарат, бо хворих одиниці.

Получается, государство купило лекарства, а они в таком количестве не нужны. Почему это произошло, разбираются в Верховной Раде. Создали временную комиссию, которая и должна проверить обоснованность закупок Минздрава в прошлом году. Глава комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева говорит - во время эпидемии возник дефицит препаратов, но как показывает расследование, таблеток было достаточно.

Татьяна Бахтеева, народный депутат Украины, фракция Партии регионов:

- Львовская область единственная из всех регионов нашей страны израсходовала полученное Тамифлю на уровне 50 процентов, Тернопольская область - это одиннадцать процентов, Ивано-франковская 9,7 процентов, Николаевская все до десяти процентов. Поэтому сегодня у нас загружены лечебные учреждения этим препаратом, и среди них есть препараты, которые простроченного строка.

Уже подсчитали, что запасов Тамифлю хватит, чтобы в ближайшие два сезона успешно бороться с эпидемией свиного гриппа. Вот только со сроком годности не угадали. Потому таблетки придется утилизировать. А это тоже дополнительные затраты.

Вениамин Трубачев, Игорь Антонюк, Павел Лысенко, "Подробности", телеканал "Интер".

15 июня 2010 Просмотров: 4 733