Поле чудес в стране укропов или Война войной, а глобализм по расписанию

Читая экономические известия из Киева, невольно вспоминаешь старую добрую сказку про золотой ключик. Если точнее – эпизод, когда двое мошенников уговаривали глупого деревянного человечка «с коротенькими мыслями» отнести деньги на Поле чудес.

Только украинское правительство, в отличие от лисы Алисы и кота Базилио уже не потчует своих жертв россказнями про дерево с золотыми червонцами вместо листьев, а вовсю размахивает семихвостой плёткой в духе Карабаса-Барабаса. Одна из таких карательных мер уже запланирована: ей станет резкое ограничение наличных платежей.

1 сентября 2013 года Кабмин Украины ввёл суточный лимит в 150 тыс. наличных гривен, которыми юридические и физические лица могли рассчитываться между собой. Всё, что превышало эту сумму, могло проходить только в виде безналичного платежа через банковский счёт.

Недавно Арсений Яценюк предложил снизить этот лимит до 15 минимальных зарплат, что составляет 18 тыс. 270 гривен или примерно $1,3 тыс. в эквиваленте. Для этого планируется внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс.

Иными словами, теперь для оплаты любой дорогостоящей покупки необходимо иметь банковский счёт. Даже авиабилет в другую страну, если его стоимость превышает указанный порог, за наличные не приобретёшь: кассир потребует карточку с голограммой.

Зачем это сделано?

Степень доверия населения к банковской системе Украины подорвана всерьёз и надолго. Особенно после введения ограничений на снятие денежных средств со счетов: кому понравится, что выдавать будут в час по чайной ложке, а за это время сбережения продолжат обесцениваться. И это без учёта возможности того, что банк может заявить о своей несостоятельности: тогда вообще плакали денежки. Вернуть их, может быть, и удастся, но где-то рядом гуляет ненасытная инфляция...

Поэтому резко возросла степень тенизации экономики, и, как следствие – предпочтение «чёрной» наличности в обороте, желательно даже – более «твёрдой», чем гривна: никто не станет расставаться с реальными ценностями в обмен на какие-то «фантики».

Государству это невыгодно, и оно пытается навязать свою волю: чтобы движение средств проходило через банковскую систему. И такие мощные ограничения свидетельствуют только о том, что дела в украинской финансовой сфере катастрофические.

18 сентября 2014 Просмотров: 6 634