"Мир погубит выгода". ЕЦПиБ станут драйвером проекта УЭК

Читая нижеприведенные новости электронного концлагеря становится ясно, что времена грядущих испытаний наступают уже сегодня. Взявшие эти документы предадут Христа и, скорее всего, не сберегут своих жизней в грядущих испытаниях. Будьте верными Христу, не принимайте новые документы!

 


 

Осенью 2014 года число заявлений на выдачу универсальных электронных карт превысило знаковую отметку в полмиллиона. (примерно 0,6 % от всего населения России - прим. редакции) Ряд регионов сделали важные шаги к распространению УЭК, приступив к развитию Единых центров процессинга и биллинга. В Московской области при участии уполномоченной организации реализуется масштабный транспортный проект.

 

Проект «Универсальная электронная карта» (УЭК) продолжает развиваться. К концу ноября в пункты приема по всей России поступило уже более 540 тыс. заявлений на выдачу многофункциональных пластиковых документов. Напомним, что УЭК служит идентификатором личности, содержит банковское приложение ПРО100, является ключом к различным государственным, муниципальным и коммерческим услугам. Также карта выступает в качестве полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС), в ее составе можно бесплатно оформить квалифицированную электронную подпись.

 

Единые центры как драйверы проекта

 

В последнее время несколько регионов подключились к инициативе уполномоченной организации «УЭК» по созданию Единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) – комплексов, которые призваны обеспечивать учет начислений за услуги ЖКХ, а также служить операторами безналичного расчета за транспортные услуги с применением универсальной электронной карты, включая обслуживание общественным транспортом льготных категорий граждан.

 

О создании ЕЦПиБ в Кемеровской области объявлено в середине ноября. По словам губернатора области Амана Тулеева, задача органов государственной власти – обеспечить гражданам комфортные условия проживания, в том числе сделать более доступным получение госуслуг. По его мнению, проект ЕЦПиБ обеспечит контроль за качеством услуг и позволит навести порядок в сфере жизнеобеспечения – прежде всего, чтобы предприятия снижали свои расходы и не перекладывали издержки на плечи жителей.

 

Президент компании «Универсальная электронная карта» Алексей Попов считает, что упорядочить ЖКХ можно, в первую очередь, за счет единой базы данных, чтобы все организации и управляющие компании начали говорить на одном языке – это и обеспечит новый центр. «Причем в ходе реализации проекта жители смогут получать и оплачивать квитанции в электронном виде. Это позволит избежать многих ошибок в платежных квитанциях, кроме того, будет снижена комиссия за оплату услуг», - говорит Алексей Попов.

 

Эксперимент по безналичной оплате проезда на транспорте с помощью электронных карт начнется в Кемерово и Новокузнецке весной 2015 г.

 

Ранее была достигнута договоренность о создании Единого центра процессинга и биллинга в Чувашии. Республика заинтересована в создании единой базы начислений за услуги ЖКХ, а также организации эффективного канала расчетов за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями. Власти региона рассчитывают внедрить единый платежный документ для организации взаиморасчетов между поставщиками и потребителями услуг ЖКХ, а также хотят вести электронные паспорта домов с формированием эталонной базы данных.

 

По словам Алексея Попова, создание единой базы данных и единой расчетной системы, оптимизация расходов управляющих компаний, прозрачность расчетов и исключение нецелевого использования средств позволят в кратчайшие сроки доказать состоятельность данного проекта в Чувашии.

 

Деятельность ЕЦПиБ в настоящее время проходит апробацию в Новочебоксарске. Глава Чувашии Михаил Игнатьевсоглашается, что необходимо продолжить работу по обеспечению прозрачности, публичности и объективности при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги.

 

Равнение на лучших

 

Пока субъекты-новички только подключаются к проекту, ряд регионов уже успешно используют возможности центров процессинга и биллинга и строят планы по их развитию. Так, о готовности к расширению функционала своего ЕЦПиБ сообщили в Орловской области. В рамках деятельности центра c 20 июня 2014 г. в регионе была внедрена система электронного учета проезда льготных категорий граждан. В рамках системы ежемесячно около 20 тыс. единых социальных проездных билетов реализуется в электронном виде.

 

Как заявил заместитель председателя Правительства Орловской области Николай Злобин, благодаря эксплуатации системы исключена подделка проездных билетов, обеспечен прозрачный учет поездок граждан и компенсации за проезд перевозчикам, а также повышена эффективность использования бюджетных средств. В планах региона - продолжить внедрение системы безналичной оплаты проезда в городских округах Орловской области, а также перевести все бумажные проездные билеты в г. Орле в электронную форму.

 

В рамках деятельности ЕЦПиБ в области также ведется активная работа по заключению агентских договоров с управляющими и ресурсоснабжающими предприятиями с целью формирования единого платежного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Дальше всех шагнули власти Тульской области. Кстати, в этом регионе уже принято около 100 тыс. заявлений на выдачу УЭК. С конца октября туляки могут получать квитанции за ЖКХ в виде единого платежного документа (ЕПД). Формат ЕПД позволит потребителю видеть общую сумму счетов за ЖКУ, наглядно отражать расщепление платежей за индивидуальное и коллективное потребление. Кроме того, единая квитанция поможет оперативно убедиться в обоснованности начислений: они публикуются с указанием нормативов потребления, тарифов и единицами измерения по каждому ресурсу.

 

Первый заместитель главы администрации города Тулы Роман Мурзин назвал внедрение ЕПД средством по оздоровлению системы ЖКХ, которое сделает оплату жилищных коммунальных услуг более прозрачной, понятной и надежной.

 

Развивать использование единого платежного документа также намерены власти республики Марий Эл. Принято решение о переходе на новую систему оплаты поэтапно. В ноябре новые квитанции получат около десяти тысяч Йошкар-Олы. Постепенно к эксперименту присоединятся районы республики, а по окончании тестового периода (март 2015 г.) на новую систему будут переведены все потребители жилищно-коммунальных услуг в регионе.

 

Транспортный интерес

 

Помимо развития проекта «Универсальная электронная карта», уполномоченная организация участвует в создании системы «Единая транспортная карта» (ЕТК). EТК – это средство платежа, обеспечивающее возможность безналичной оплаты проезда на общественном транспорте. Карта является неперсонализированной и пополняемой, предназначенной для оплаты проезда в транспорте на маршрутах регулярного сообщения.

 

Недавно был подписан договор о внедрении ЕТК в Подмосковье. «УЭК» инвестирует в проект 6 млрд руб. Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что ЕТК обеспечит контроль и прозрачность денежных потоков в системе общественного транспорта. Пилотный проект уже успешно реализован в Одинцовском районе.

 

Оборудованием для приема ЕТК оснастят весь транспортный парк ГУП «Мострансавто». Пополнить баланс карты можно будет в отделениях Сбербанка и его партнеров – всего более 6000 пунктов. Также будет возможность удаленного пополнения карт, в том числе через мобильные устройства. Запуск системы в промышленную эксплуатацию намечен на апрель 2015 г. Ожидается, что в 2015 г. охват пассажиров ЕТК в Московской области составит 40%, а в 2016 г. уже 70%.

 

«Проезд при безналичной оплате c помощью ЕТК будет стоить существенно дешевле, чем проезд за наличную оплату. Кроме того, ЕТК очень удобна в использовании. Мы планируем представить для граждан целый ряд различных средств для пополнения карт - от мобильных устройств до банкоматной сети Сбербанка России, которая насчитывает несколько тысяч устройств в Московской области», - рассказал Алексей Попов. Президент «УЭК» также выразил уверенность, что подобные транспортные карты будут востребованы во всех регионах России.

 

Андрей Арсентьев


 https://uec.cnews.ru/reviews/index.shtml?2014/11/26/590149

27 ноября 2014 Просмотров: 8 536