Украинская нация: последний аккорд?Нет, мы не будем говорить об иностранцах-министрах, привлеченных на помощь в управлении Украиной и украинцами. Мы обратим внимание на то, что президент Украины Петр Порошенко назвал карательную операцию против Донбасса «отечественной войной 2014 г.». Этим он показал, что в национал-украинском отечестве нет места бесконфликтным отношениям с общерусской составляющей украинской культуры, которая еще совсем недавно по историческим меркам признавалась составной частью общерусской культуры. Одновременно с этим Минобрнауки ввело в оборот в системе образования термин «русско-украинская война», начавшаяся, по мнению чиновников, после «революции достоинства». Чтобы окончательно развести братские народы по разные стороны баррикад.
Все переворачивается с ног на голову. И напоминает циничного старика Мюллера из «Семнадцати мгновений весны» с его словами: «Тем, кому сейчас по десять лет, не нужны ни мы, ни наши идеи. Они нам не простят голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас ничего не смыслят, они будут говорить о нас, как о легенде, а легенду надо подкармливать».
Киевская власть создает легенды конвейерным методом и запаслась уже немалым количеством псевдпатриотической отравы для подрастающего поколения украинцев. «Русско-украинская война» и «отечественная война 2014 г.» – это только начало. Киев дальше внимает словам старого гестаповца: «Как только где-нибудь вместо слова «Здравствуйте» произнесут «Хайль» в чей-то персональный адрес, знайте, нас там ждут».
«Хайль» на Украине звучит все чаще и громче: в Главном управлении МВД Киевской области, в украинских окопах на Донбассе, под стенами Верховной рады, да и в самой Раде немало тех, кто считает этот лозунг своим политическим кредо.
Перед нами разворачивается финальный акт многовекового проекта по созданию украинской нации. Он потому и занял так много времени, что был искусственным с самого начала.
Украинская нация многие десятилетия создается в виде этнонационального организма с неоформленными контурами. Такого не происходит с народами, изначально понимающими и знающими, кто они и откуда. В случае с украинской нацией наоборот. Сначала ее основатели долго решали, менять ли самоназвание «русский», «русин» на термин «украинцы». Решили, что надо менять.
Потом оказалось, что ни один из деятелей национал-украинства не мог внятно указать ни границы расселения украинцев, ни границы распространения украинского языка. Кто-то ограничивался утверждениями, что украинцы живут от Карпат до Бессарабии, другие «растягивали» Украину на карте от польского Сана до российского Кавказа. Некоторые вообще не могли определиться, считать Галицию Украиной или нет, а их оппоненты, напротив, называли Галицию колыбелью украинской культуры.
Не было единства и в определении границ украинского языкового ареала. Одни доказывали, что по-украински разговаривают опять-таки от Сана до Бессарабии. Другие настаивали, что украинское языковое влияние простирается до Курска на востоке и до предгорий румынских Карпат на западе.
В советское время была создана территория УССР, которая приросла многими землями. Живя в ногу со временем, национал-украинство тут же раздвинуло рамки своих претензий, и теперь оказалось, что украинцы (в изначальном русофобском понимании слова) – коренное население и Донбасса, и Крыма.
Украина долгие годы находилась в расплывчатом состоянии, без однозначного мнения самих же «отцов украинской нации», о ее географических и языковых очертаниях. Единственным законченным штрихом в облике украинской нации оставался ее антироссийский потенциал, поскольку именно ради этого она и создавалась. На него и сделали акцент геополитические умельцы, быстро сообразив, какие возможности для завершения украинского проекта им предоставляются с распадом Советского Союза.
К тому моменту украинская нация теоретически считалась отдельной от русского народа, но на практике повсеместно пользовавшаяся русским языком и легко пересекавшая искусственную этнопсихологическую границу между понятиями «русский» и «украинец». Числясь по паспорту украинцами, считали себя одновременно русскими, в т.ч. идеологически. Или русские, будучи гражданами Украины, считали себя украинцами.
Чтобы закончить украинский проект, надо было заканчивать с беганьем туда-сюда через невидимую разделительную черту «русский/украинец». С этой целью все украинское было радикализировано: украинский язык подпал под пресс ультрапурризма. Ультрапурризм - нездоровый процесс, когда ассимилированные в языке иностранные слова заменяются неуклюжими отечественными выдумками. Но украиноманы 1990-х заботились только об искоренении близкородственных украинскому языку русизмов, пригоршнями сдабривали мову польскими и немецкими словечками.
Украинская история пала жертвой исторического ультрапурризма. Мнение американских, канадских, германских, польских историков об украинской истории стали значить больше, чем мнения самих украинцев, и даже про Великую Отечественную войну и ОУН-УПА украиноманы предпочитали спрашивать не у живых ветеранов, а у тех же заморских историков.
На протяжении 23 лет украинской независимости так и не удалось долепить украинскую нацию.
Но тут на горизонте замаячил проект евразийской интеграции, подспудно подразумевающий трансграничное идеологическое объединение участников данного процесса. Это ставило под угрозу такой долгий, но до конца так и не реализованный проект создания антирусской украинской нации. Без процесса евразийской интеграции создавать украинскую нацию можно было не спеша, надеясь на эффект «лягушки в кастрюле». Слишком поспешные шаги могли спровоцировать гражданский конфликт, что Западу тогда не было нужно.
На наших глазах ставленники Запада в Киеве поспешно наносят последние штрихи к портрету идеальной (с их точки зрения) украинской нации. Она должна быть русофобской и антироссийской, иначе ее отдельное существование не имеет смысла. И фашистское «Хайль!» очень здесь пригодилось.
Природа не терпит дублей. И политическая природа в том числе. В мире нет двух французских, двух итальянских или двух немецких народов. Зато есть разделенный русский народ, частям которого хотят придать ультранационалистический характер.
Почему Киев так безжалостен к населению Донбасса? Не понимает, что бомбежки и продолжающиеся до сих пор обстрелы не добавят любви к Украине у его жителей? Понимает, но уничтожает их, потому что это та самая часть в теле украинского государства, которая воспринимает украинскость как региональную разновидность русскости и сопротивляется прививке неонацизма.
Живой Донбасс – это живой упрек современным украинизаторам, контрастно оттеняющий их преступное отречение от общерусских корней. Донбасс – это этнопсихологический и идеологический мост между Россией и Украиной. Киев бомбит этот мост, чтобы «с той стороны» в украинское государство не проникли опасные для него антифашизм, верность общерусским традициям и восприятие украинскости как субэтнической русскости.
Живой Донбасс мешает завершению украинского проекта, уравновешивает идеологическое влияние Галичины, «приклеивает» Украину к Русскому миру, а населяющие его живые украинцы своими убеждениями демонстрируют, что украинцы и русские – один народ. Чтобы нейтрализовать этот эффект, украинизаторам хочется, чтобы Донбасс стал мертвым.
Наносятся завершающие мазки кистью к портрету украинской нации. Быстро заостряются все углы, которые только можно обнаружить в украинском доме, чтобы не было в нем ни мира, ни спокойствия.
Проект создания украинской нации начинался болезненно, так он и заканчивается. И если он закончится, то станет последним гвоздем в гроб самой Украины. Понимают ли это в Киеве?
Владислав ГУЛЕВИЧ |
ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ
МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
1 122 142
Позитивчик. Животинки, которые отказываются верить, что их не берут с собой. (ФОТО)
15 июля 2026
0
36 747

|
5 декабря 2014
Просмотров: 6 098
|



Игры идеологическими штампами поражают своим цинизмом. Порошенковская «отечественная война 2014 г.» практически дублирует своим названием Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., лишая ее антифашистского содержания. В порошенковской войне героями выступают карательные батальоны поклонников ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», а антигероями – силы антифашистского сопротивления Донбасса, идейные наследники победителей нацистского зверя.