Взаимосвязь нравственного вырождения и продолжительности жизни

alt«Индекс развития человеческого потенциала, по которому Россия заняла 65-е место, на самом деле, отражает не человеческий потенциал. Мы анализировали его содержание по разным странам, и оказалось, что примерно на 80% сила этого индекса связана с ВВП. То есть индекс отражает уровень экономического потенциала страны», – заявил заведующий лабораторией НИИ общественного здоровья Игорь Гундаров в своем личном блоке на портале КМ.Ru, комментируя сообщения о том, что Россия занимает 65 место в мире по индексу человеческого потенциала.

Обратив внимание на то, что здоровье молодежи зависит не только от ВВП, но и от нравственного состояния общества, ученый заявил, что система подсчета индекса развития человеческого потенциала нуждается в существенной доработке. «Например, в этом индексе ожидаемая продолжительность жизни учитывается от рождения, на эту величину сильно влияет младенческая смертность, которая, в свою очередь, зависит от того же ВВП. Чем богаче страна, тем лучше здравоохранение, лучше родовспоможение и так далее», – отметил ученый.

В связи с этим, «мы же предложили дополнить индекс ещё другими параметрами», отметил он. «Продолжительность жизни мы предлагаем считать не от рождения, а взрослых людей, от возраста в 20 лет. То есть надо знать значение двух параметров продолжительности жизни: и от рождения, и от 20 лет, ведь продолжительность жизни взрослого человека зависит от атмосферы в стране, а ребенок зависит в основном от уровня материального благосостояния (что ест, каковы квартирные условия и так далее)».

При этом он подчеркнул, что «также надо учитывать число убийств, самоубийств, разводов и т. п.» «Уровень злобы как раз и можно оценить по числу убийств, а безысходность – по самоубийствам. К сожалению, и по такому индексу мы окажемся на низких местах. Кстати, то, что я перечислил в виде параметров, – это ведь маркеры греха. Это же учет соблюдения заповедей: не убий, не укради, не прелюбодействуй», – заявил Игорь Гундаров, подчеркнув, что «то, как мы прожили последние 20 лет, ведет нас в ад».
10 ноября 2010 Просмотров: 6 036