Вся жизнь героя войны в Афганестане - под Покровом Феодоровской иконы Божьей Матери


70 лет назад - 29 марта, на праздник иконы Божьей Матери Феодоровской в 1954 году родился герой Советского Союза Фёдор Иванович Пугачёв.

Фёдор Иванович был рождён в селе Верещаки Брянской области. Окончил 10 классов. В Советскую Армию был призван в сентябре 1971 года. В 1975 году окончил Ташкентское высшее танковое командное ордена Ленина училище имени П.С.Рыбалко.

В течение двух с половиной лет, с ноября 1981 года, находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За период службы в ДРА участвовал в 122 видах боевых действий (реализация разведывательных данных, засадные действия и рейдовые операции).

Так, 18 декабря 1981 года при блокировании населенного пункта Амруда в результате принятого им смелого тактического решения, точной оценки обстановки, верного прогноза событий ротой под его командованием было уничтожено 32 мятежника, исламский комитет, 23 противотанковые мины; захвачено в плен – 14 мятежников, 28 единиц стрелкового оружия; взято два знамени исламских комитетов. Лично он уничтожил 12 мятежников и 3 взял в плен, в ходе боя получил ранение.

4 мая 1982 года в критический момент боя у населенного пункта Даргара не растерялся при наступлении превосходящих сил мятежников, а когда рота залегла по внезапным, ведущем из крепости, перекрестным огнем противника, он возглавил группу прорыва, стремительным рывком ворвался в крепость и лично уничтожил 15 бандитов, 3 пленил.

4 ноября 1982 года в районе населенного пункта Карьяини верно определив момент нанесения решающего удара ротой по многочисленной банде мятежников он лично возглавил атаку, в ходе которой было уничтожено 118 мятежников вместе с главарем банды, пленено 18 мятежников, лично сам в рукопашной схватке уничтожил 7 мятежников, был ранен, но продолжал вести боевые действия, личным примером воодушевляя личные состав на смелые и решительные действия.

29 августа, на праздник Феодоровской иконы Богородицы в 1983 году у населенного пункта Бартахт в бою с мятежниками в течение 4-х часов раненый, под Покровом Царицы Небесной руководил боевыми действиями роты и сам уничтожил 14 мятежников.

Указом Президиума Верховного Совета за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Пугачёву Фёдору Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

Окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Продолжал службу в Вооружённых Силах СССР, а с 1992 года – Российской Федерации. Командовал войсковой частью №40961. 

Живёт в городе Солнечногорск Московской области.
27 марта 2024 Просмотров: 5 772