В Молдове иерархи продолжают протестовать против легализации ислама

altЕпископ Бельцкий и Фалештский РПЦ МП Маркел возмущен легализацией ислама в Молдове. Он призвал прихожан, участников мероприятий, приуроченных к 9-му мая, выразить свой протест против легализации ислама, сообщает "Publika.md".

"Призываю вас 18 мая, в 19.00 собраться на площади В. Александри. Общественная организация Uniunea Speranta, к которой присоединяется и Бельцкая епархия, приглашает на митинг протеста против  мусульманизации нашей страны", - призвал епископ Маркел.

Председатель Исламской лиги Серджиу Сокиркэ говорит, что проведение подобной акции против ислама незаконно. "Существует законодательство Республики Молдова, и, к сожалению, та же митрополия или епархия Бельц идут против закона. Мы живем в правовом государстве с демократическими принципами и перед тем, как выступать с подобными призывами в обществе им следовало бы ознакомиться с законом о культах. На мой взгляд, они просто хотят повысить свой рейтинг в обществе и ничего более", - отметил он.

14 марта министерство юстиции Молдовы зарегистрировала Исламскую лигу. Это первая в Молдове мусульманская организация. Представители исламской ассоциации приветствовали тогда решение правительства. Зато митрополит Молдавский и Кишиневский Владимир заявил, что легализация ислама в Молдове - унижение для молдавского народа.

По неофициальным данным, в Молдове проживает около 20 тысяч мусульман.
10 мая 2011 Просмотров: 5 551