Поползли слухи о смещении молдавского митрополита. Патриархия отрицает

altПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, который планирует посетить Молдавию 8-10 октября, не намерен снимать с должности митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна). Об этом заявил глава пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский на пресс-конференции в Кишиневе, комментируя сообщения некоторых молдавских СМИ.

Некоторые СМИ в Молдавии предполагали, что приезд Патриарха связан с возможной сменой главы местной митрополии.

"Слухи есть слухи. Патриарх Кирилл доволен деятельностью митрополита Владимира", - заявил руководитель пресс-службы Патриарха, слова которого приводит РИА "Новости". "Цель визита Патриарха - молитва и духовная поддержка людей", - отметил он.

По словам Вигилянского, Патриарх Кирилл встретится с временно исполняющим обязанности президента Молдавии, спикером парламента Марианом Лупу и премьер-министром Владимиром Филатом.

Секретарь Молдавской митрополии Вадим Кейбаш отметил, что сопровождать Патриарха в ходе его визита в Молдавию будут около 60 человек, среди которых два российских и два украинских митрополита.

Предстоятель РПЦ приедет в центр Кишинева в субботу около 19.00 (мск), обратится с посланием к верующим и совершит благодарственное богослужение в Христорождественском соборе.

В воскресенье, 9 октября, Патриарх Кирилл отслужит литургию, а затем благословит супружеские пары, которые вступают в брак в этот день. В понедельник, 10 октября, он посетит детское отделение Онкологического института и монастырский комплекс "Курки".
8 октября 2011 Просмотров: 6 998