Патриарх Кирилл следует по стопам Бенедикта XVI

alt7 ноября в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками международного симпозиума «Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии». Кардинал Поль Пупар, ранее возглавлявший Папский совет по культуре, принимает участие в международном симпозиуме, сообщает русская служба Радио Ватикана. Мероприятие проходит в Москве по инициативе российских и итальянских представителей бизнес-сообщества под эгидой Русской Православной Церкви и Католической.

С приветственным посланием к участникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Богатство должно быть результатом созидательного труда, благословленного Господом и способствующего исполнению Его замысла о мире, - подчеркивается в послании. – Хозяйствование только тогда может быть устойчивым, когда капитал является эквивалентом реальных ценностей, создаваемых человеком». Патриарх Кирилл указал на необходимость формирования нравственно здорового климата в деловых отношениях, что невозможно без утверждения высоких стандартов профессиональной этики.

Радио Ватикана напоминает, что об этих же ценностях писал папа Бенедикт XVI в «экономической» энциклике «Милосердие в истине», вслед за которой был разработан ряд документов, касающихся финансового аспекта деятельности Ватикана.
12 ноября 2011 Просмотров: 5 913