Дьявольское детище испытывает трудности в связи с финансовым кризисом

altВсемирный совет Церквей (ВСЦ) испытывает самый тяжелый финансовый кризис за всю свою 63-летнюю историю, сообщает Радио Ватикана 18 декабря.

Несмотря на сокращение персонала и принятые меры экономии, ВСЦ, видимо, придется продать свой участок земли в Женеве, чтобы "остаться на плаву".

У сложившейся ситуации есть несколько причин: высокий обменный курс швейцарских франков уменьшает прибыль из-за границы, а многие Церкви, являющиеся членами ВСЦ, позволяют себе не платить взносы, поэтому пенсионный фонд совета пуст. На счету, который должен обеспечить сотрудников ВСЦ в старости, не хватает 30 млн швейцарских франков (24 млн евро).

В состав основанного в 1948 году ВСЦ на сегодня входят 349 евангелических, англиканских и православных Церквей, которые имеют 560 млн членов в 110 странах. Больше всего денег на его деятельность (39 %) предоставляет Германия, хотя самым крупным членом является РПЦ МП. С конца 1990-х годов число сотрудников ВСЦ сократилось с 350 до 143 человек, 131 из которых работает в штаб-квартире в Женеве.

Римско-Католическая Церковь в состав ВСЦ не входит, а только наблюдает за деятельностью этой крупнейшей экуменической организации мира.
22 декабря 2011 Просмотров: 6 264