В украинской армии планируют ввести военных капелланов

altС 13 по 15 декабря в Киеве в Центральном Доме офицеров на Всеукраинской научно-практической конференции «Вооруженные силы Украины и украинское военное пастырство» священники, военные, ученые и народные избранники ознакомились с опытом работы военных капелланов в иностранных армиях и обсудили будущую модель института военного душпасторства в армии, сообщает Церкви.com со ссылкой на prochurch.info.

В Украине на данный момент насчитывается более 100 священнослужителей разных конфессий, ведущих душепасторскую работу в армии. Но старший офицер отдела по работе с общественными организациями и шефских связей Департамента социальной и гуманитарный политики Миноброны Украины полковник Руслан Коханчук уверен, что с целью максимального обеспечения права на свободу вероисповедания и укрепления морального духа в армии, украинской армии необходим полноценный институт капелланства, который на данном этапе требует еще и пропаганды. Главный военный капеллан США в Европе Брайан ван Сикле рассказал, как в них готовят капелланов. В частности, это должно быть уже опытный и физически подготовленный священник.

После специального обучения душпастор приходит в армию, имея звание офицера. Ему выдают военную форму, на которой есть капелланской значок. В зависимости от религиозной принадлежности капеллан на форме может носить крест, или полумесяц и звезду или другой символ своей религии. Военные священники США не носят оружие, обязательно хранят тайну исповеди, не отдают приказы для солдат. Душпасторы США находятся на содержании государства.

В России существует практика военного душпасторства около 15 лет. Но лишь недавно институт военного капелланства приобрел юридический статус. 19 священникам государство платит за службу деньги, в среднем зарплата приравнивается к ставке младшего офицера. Но в целом, ситуация мало чем отличается от состояния капелланства в Украине.

По окончании работы Конференции участники вынесли резолюцию, согласно которой Совет по делам душпасторськой опеки обратится к Президенту Украины, Верховной Рады с предложениями относительно путей поэтапного создания в Украине института военного духовенства (капелланства).

https://vlasti.net/news/135976
28 декабря 2011 Просмотров: 5 993