В Киеве хулиганы с лопатами и топорами надругались над православным храмом

Акт кощунства в отношении православной церкви произошел на Украине, где члены партии «Свобода» напали на храм Всех святых воинов: разбили и порезали иконы и стены храма, избили сторожа и прихожан. 5 мая, в 18.30 было совершено разбойное нападение на храм Всех святых воинов в парке «Победа» Деснянского района Киева, сообщает в понедельник пресс-служба Украинской православной церкви (Московского патриархата).«Налицо была хорошо спланированная провокаторская акция, что видно из погрома православного храма и построек, который фиксировали различные псевдо-журналисты, и на которых видно агрессивное поведение погромщиков. Согласно видеоролику агентства «Радио Свобода», налетчики были вооружены лопатами, топорами и балончиками со слезоточивым газом», - говорится в сообщении.

 

Также перечисляются последствия нападения: «Был совершен ужаснейший акт вандализма, поругана святыня всех христиан - Святой Престол. Перевернуты священные сосуды, семисвечник и дароносица. Порезаны и разбиты иконы и стены храма, избит директор парка «Победа», а также пострадали сторожа храма и прихожане».

Известно, что одного из нападавших удалось задержать, он был доставлен в отделение милиции. Выячнилось, что он принадлежит к правой экстремистской организации националистического толка - партии «Свобода».

Настоятель храма считает «завуалированное под акцию «Громадської непокори» разбойное нападение» акцией, имевшей целью сорвать богослужения. Именно поэтому нападавшие постарались разгромить и осквернить алтарь храма, сильно пострадали также здание воскресной школы и домика охраны.

Отмечается также, что за последние несколько недель это уже второе нападение на храм Всех Святых Воинов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние недели в СМИ и блогосфере прокатилась волна жесткой критики в адрес Русской православной церкви и ее предстоятеля. Вслед за этим в ряде российских городов православные храмы подверглись актам вандализма и попыткам осквернения.

Так, 21 февраля феминистки из панк-группы перед алтарем в храме Христа Спасителя исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Позже в своем Twitter они назвали это выступление «панк-молебном».

6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста. А 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень.

Высший церковный совет призвал 22 апреля провести при каждом кафедральном соборе епархий Православной церкви «молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Самое крупное богослужение в «защиту веры» состоялось 22 апреля в Храме Христа Спасителя в Москве. На мероприятие пришло больше 50 тысяч человек, безопасность прихожан охраняли почти 14 тысяч полицейских и бойцов Внутренних войск.

«Мы сегодня подверглись атаке гонителей, несопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом», – заявил собравшимся патриарх Кирилл.

«Мы с вами пришли не на митинг, Церковь не проводит митинги, у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы, мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила», – сказал он также.

А часть речи патриарха была посвящена «предателям в рясах»: «Находились предатели в рясах, как и сегодня, есть среди нас такие, которые говорят: «А зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что в нашей сегодняшней жизни ничего не происходит». Происходит, и очень значительное», – заявил предстоятель РПЦ.

7 мая 2012 Просмотров: 5 767