Римская вера. Святитель Николай Сербский

РИМСКАЯ ВЕРА


I

 

Латиняне  держатся того, что  папа (один человек) безгрешен, и что от имени  Христа управляет Церковью. Ни епископы, ни священники, ни народ не имеют голоса в Церкви. Даже имущественные вопросы может решать только папа.

 

Между тем у Апостолов было равенство. Это видим в Деяниях Апостолов в главе 15. Все Апостолы присутствовали на Соборе и совместно решали сложный вопрос. В стихе 28 Апостолы говорят: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого». То есть Дух Святой едино непогрешим. Сначала Дух Святой решает, а затем все Апостолы, а не один человек как это теперь в Римской церкви. И так уставы папства как непогрешимого диктатора противятся Духу Святому и практике Святых Апостолов. Посему Римская церковь пребывает в великом заблуждении. В Православной Церкви до сего дня сохраняется апостольский обычай всем архиереям совместно решать церковные вопросы, призывая Духа Святого быть их Вождём. В Православии Церковью управляет не смертный человек, а Дух Божий.

 

II

 

Латиняне причащают народ только вином без хлеба. Дают народу только Кровь Христову и не дают Тела Христова. У них только священники причащаются в двух видах. У православных как священники причащаются, так и народ. Господь преломил хлеб и дал Апостолам на Тайной Вечере как Свое Тело. Так и чашу с вином как Кровь Свою. Поэтому латиняне пребывают в великом заблуждении. Их народ не принимает целого причастия, но только половину.  

 

III

 

Латиняне запретили брак священникам. Между тем, мы знаем, что среди Апостолов были и женатые люди. Сам апостол Петр был женат, что мы видим из Евангелия от Матфея 8, 14. Господь исцелил его тёщу. И многие великие Святители были прежде посвящения в сан женаты, например, свт. Спиридон и свт. Григорий Нисский и др. У православных есть правило, по которому священнику положено жениться, но если священник не желает вступать в брак, Церковь позволяет ему это. Латинская церковь запрещает брак священникам, что ведет к очень страшным последствиям, к разврату священников, которые часто держат при себе невенчанных жен под видом послушниц.

 

IV

 

Латиняне испортили пост. В постные дни они позволяют себе есть все, кроме молока. А в Православии пост дело почетное. Православная Церковь держит пост, как это было принято с начала Христианства. Если кто-то согрешает против поста, то это его личная ответственность перед Богом. Но Церковь осуждает нарушение поста и придерживается этого правила неотступно.

 

V

 

Латиняне запретили христианам вступать во второй брак. Это великое заблуждение. Мы знаем, что были Святые цари, вступавшие дважды в брак, что не помешало им угодить Господу (св. король Милютин сербский, св. князь Владимир русский и т.д.),  также есть Святые среди жен, дважды бывшие за мужем. Запрет второго брака породил такое беззаконие в Европе и Америке, как гражданский брак. Когда католики остаются вдовцами, они вступают в гражданский брак.  Это хуже, чем у турок.

 

VI

 

У Латинян освящённая вода портится уже через несколько дней. В Православной Церкви святая вода не портится, и пять, и десять лет. Из этого ясно, что Дух Святой пребывает в Православной Церкви.  

 

VII

 

Латиняне решили считать постными днями вторник и субботу. По сути, у них и нет поста. Но ради формы так они определили. Почему вторник и субботу мы не понимаем. Православная Церковь поститься по средам и по пятницам. В среду, потому что Иуда предал  тогда Христа и Евреи вынесли Господу смертный приговор. А в пятницу по причине страшного распятия Христова на Кресте.

 

VIII

 

У латинян иконы ничего не значат. Это обычные картинки, светские телесные изображения. У них Богородица изображается с распущенными волосами. Им важно, чтобы Святые на иконах имели телесную красоту. Они не взирают на внутренний свет, смирение и небесный мир. Их картинки часто не учтивы: ангелы голые и толстые.

 

IX

 

Латинской церковью управляют итальянцы. Папа может быть только итальянцем. Называют же они себя мировыми интернационалистами. Даже французам не уступают они главенство, не говоря о других национальностях. В этом их ложность интернационализма.  

 

X

 

Латинские попы прибегают ко всем средствам пропаганды, не избегая отравы и оружия. Они провозгласили: цель оправдывает средства. Это не морально даже для мусульман, тем более для Христиан.  Православная Церковь верует, что истина сильнее всего, и что истина и чистота должны победить. Поэтому Православная Церковь отметает ложь и выгоду, тем более всякое злодеяние. Латинянам нужен быстрый успех, поэтому они прибегают ко всем средствам. А православные терпеливо и постепенно продвигаются, возлагая надежду на Бога Всевышнего. 

 

XI

 

Папа провозглашен мировым владыкой. Претендуя на мировое господство, он имеет государственную власть и армию, печатает деньги, имеет полицию, тюрьмы, осуждает на смерть. А православным известно из Евангелия от Иоанна (6, 15): «Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царем, удалился на гору один». Относительно денег, когда Христос спрашивал: «Чей лик на монете?» и Ему отвечали: «Кесарев», - Он сказал: «Отдайте кесарю кесарево, а Богу Богово». Папу эти слова Господа ничему не научили. На деньгах он изображает свой лик и берет от народа налог. Поэтому он кесарь и это страшно.

 

XII

 

На вопрос, почему Господь трижды спрашивал Петра, любит ли он Его? Святые Отцы отвечают: «Потому что Петр трижды отрекся от Христа и Господь трижды испытал его, пока Петр не заплакал. (Папа же, считаясь безгрешным, отвергает и возможность покаяния).

 

XIII

 

Христос мыл ноги ученикам, а папе целуют ноги все приходящие к нему. И это тоже страшно!


XIV

 

Все Апостолы носили бороды. Также и все Святители. В раннее время Христианства, когда Римская церковь еще не отделилась от Православной, и папы носили бороды, и римские священники. После раскола, и папы, и его попы бреются как язычники древнего Рима.

 

XV

 

Славяне не имеют смысла жизни либо другой некой миссии на этом свете без Православия. Рим всегда был и навеки останется кровавым душманом славянских народов, собирая только с них деньги и называя их варварами.  

 

 И  так далее много всего по порядку.

 

Блажен тот, у которого открыты очи, чтобы видеть и уши, чтобы слышать, где ложь, а где истина.

 

Источник: Святой Владика Николай Сербский, Собрание сочинений, Химелстир, 1986. год., книга X, стр.287 -290.

 

Перевод Екатерины Василевич

27 января 2013 Просмотров: 5 786