Как методы принуждения к использованию электронных технологий апробируются на православных верующих

Конституция РФ гарантирует гражданам право на безплатную медицинскую помощь и социальное обеспечение в старости. В Конституции РФ эти права не обусловлены наличием документов определенного образца или обязательным использованием автоматизированных способов идентификации личности.
 

Страховыми компаниями и различными ведомствами внедряются в порядке экспериментов, «пилотных проектов», других опытных мероприятий системы электронной автоматической идентификации личности при реализации гражданами социальных прав. Граждане, в силу религиозных убеждений отказывающиеся участвовать в опытных мероприятиях, не получающие документы (медицинские полисы, страховые пенсионные свидетельства, социальные карты, др.), подвергаются жестокой дискриминации.
 

В таких же условиях находятся православные граждане, по религиозным убеждениям отказавшиеся от замены паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина РФ, бланк которого имеет электронные элементы. Причем паспорт образца 1974 года является действительным и в настоящее время.

 

Ведомства нарушают права этих граждан на бесплатную медицинскую помощь и социальное обеспечение в старости, гарантированные статьями 39, 41 Конституции РФ.
 

Больным диабетом отказывают в инсулине, инвалидам отказывают в медицинской помощи, одиноким пенсионерам не платят пенсию, лишают бесплатных лекарств, бесплатного проезда, заслуженных льгот и дотаций. Многодетным матерям не выплачивают материнский капитал.
 

Огромное количество случаев отказов в назначении пенсий по возрасту, в результате чего нетрудоспособные люди остаются без средств к существованию.
 

Верующие граждане (возможно, не только православного вероисповедания) системно вытесняются из всех сфер социальной жизни, целенаправленно превращаются в изгоев, не имеющих никаких прав. Законодательство не предусматривает никакой альтернативы для этих людей при реализации социальных прав.
 

Действия ведомств являются принуждением людей к изменению их религиозных убеждений. А ведь это прямо запрещено статьей 29 российской Конституции. Православные верующие, отказываясь участвовать в экспериментах над человеческой природой, уже сегодня подвергаются дискриминации. Но своим трагическим примером они помогают всем людям понять, что свобода человека не может приноситься в жертву ни при каких условиях.

 

Более десяти лет назад в Заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года было сказано: «...Вскоре люди, не имеющие налогового кода или пластиковой карточки, могут оказаться практически лишены возможности получать социальную и даже медицинскую помощь...»
 

Это предупреждение оказалось верным. Сегодня сотни тысяч православных верующих попираются в своих конституционных правах за отказ использовать автоматическую идентификацию личности, применять идентификационные номера, штриховое кодирование информации. Жестокость по отношению к этим людям - модель, которую и будут применять наднациональные структуры - будущие хозяева коммуникационных систем - к каждому человеку, не принимающему их условия. Это всего лишь закон рынка, где продавцы руководствуются не Конституцией, а финансовой выгодой.
 

Теперь обратимся вновь к Концепции формирования информационного общества в России - основному документу, на котором базируется вся кампания рыночной электронизации России.
 

В Концепции четко просматривается, что целью информационного общества является создание и развитие рынка информации и знаний в дополнение к рынкам природных ресурсов (Институт развития информационного общества https://www.iis.ru/library/riss/).
 

Результат создания рынка природных ресурсов в России для ее граждан очевиден.
 

Нужно ли совершать еще одну ошибку: выставлять на рынок ее граждан?
 

Отвергать использование новых технологий бессмысленно и нецелесообразно. Но научные достижения могут и должны использоваться во благо человека. Поэтому, начиная кардинальные изменения в сфере государственного управления, нужно руководствоваться, прежде всего, интересами Российской Федерации и ее граждан, а не быть бездумными и послушными исполнителями указаний наднациональных структур. Рыночное мышление никогда не принесет России и ее народу процветания и благополучия, а лишь ввергнет страну в очередной опасный эксперимент.

13 марта 2013 Просмотров: 4 613