Ксендзу-иезуиту, специалисту по совращению русских в латинскую ересь, вручили государственную награду Бельгии

altВ рамках визита в Новосибирск посла Бельгии в РФ Ги Труверуа состоялась церемония вручения государственной награды королевства - ордена Леопольда II ксендзу-иезуиту Стричеку, сообщил Тайге.инфо пресс-секретарь Преображенской епархии в Новосибирске латинский диакон Дегтярев.

 

«Церемония вручения ордена состоялась 1 июня в помещении библиотеки курии католической Преображенской епархии в Новосибирске (ул. Горького, 100)», - рассказал католик.

 

Падре Стричек - ксендз, доктор Сорбонны, специалист по русской фонетике, автор докторской диссертации по творчеству Дениса Фонвизина, «Справочника русского ударения» и учебника русского языка. Родился 21 июня 1916 года на территории Австро-Венгерской империи в словацкой семье. По окончании папской семинарии «Руссикум» стал членом ордена иезуитов.

 

Долгое время монах работал в Интернате св. Георгия для русских детей под Парижем, преподавал в Париже в различных учебных заведениях русский язык. Падре Стричеку присвоено звание капитана армии США.

 

Глава епархии в Новосибирске прелат Иосиф Верт приглашает всех разделить с ними радость этого события, но у православных это не вызывает никакой радости, ибо падре Стричек является специалистом по «восточному обряду» - форме совращения русских в латинскую ересь.

 

Напомним, что восточный обряд - это такая, разработанная иезуитами форма обращения в унию и католичество православных, главным образом, русских, где с целью привлекательности полностью сохраняется православная обрядовая форма богослужения, включая православное облачение священника с его внешним видом и манерами поведения, призывание православных святых и т. д. и даже Символ веры читается без «филиокве».

 

Единственным условием является безпрекословное подчинение верховной власти папы. В Ватикане сразу же после установления в России власти Советов был срочно реорганизован отдел пропаганды восточного обряда и Восточная конгрегация, в которую он входил, непосредственно подчинена папе, а в Риме иезуитами создано училище миссионеров для России «Русикум», ныне действующее. Восточный обряд существовал до II Мировой войны и прошел апробацию на православных в Польше, но в СССР его внедрить не удалось. Однако II Ватиканский собор заявил о своем твердом намерении продолжать политику восточного обряда, и теперь, с возрождением униатства, он также возрождается и распространяется на территории современной России. Одним из его проводников и является латинский лжемиссионер падре Стричек.

 

 

по книге В. Васильева и Г. Алексеева «Современный католицизм».

 

 

Источник: "Русский календарь"
28 июня 2010 Просмотров: 5 288